Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Туманность «Угольный мешок»
15.10.2015

Туманность «Угольный мешок»

Оценка: 5.0    1829 1 Космос
10:16

На новом снимке, полученном с широкоугольной камерой Wide Field Imager на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили, темные пятна почти полностью заслоняют от нас россыпи звезд.

Эти чернильно-темные области – лишь небольшие части огромной темной туманности «Угольный Мешок», одного из самых известных объектов этого типа, видимых невооруженным глазом. Пройдут миллионы лет, и темные облака «Угольного Мешка», как настоящий уголь в гигантской топке, вспыхнут ярким светом, который будут излучать во множестве появившиеся там молодые звезды.

Туманность «Угольный Мешок» находится на расстоянии 600 световых лет от нас в созвездии Южного Креста (Crux). Гигантское скопление пыли вырисовывается причудливым силуэтом на фоне яркой звездной россыпи Млечного Пути.

Первым об «Угольном Мешке» рассказал в Европе испанский мореплаватель Висенте Яньес Пинсон в 1499 году. Позже эту туманность назвали Черным Магеллановым Облаком. Как и другие темные туманности, она является облаком межзвездной пыли, причем настолько плотным, что большая часть света от расположенных за ним звезд к нам пробиться не может.



Значительная часть пылевых частиц в темных туманностях покрыта слоем водяного льда, азота, окиси углерода и других простых органических молекул. Эти пылевые зерна и не дают свету пройти сквозь облако. В 1970 году финский астроном Калеви Маттила опубликовал работу, в которой оценил плотность «Угольного Мешка» и долю света, которую он пропускает. Оказалось, что сквозь туманность удается пробиться всего примерно 10 процентам света Млечного Пути. Таким образом, «Угольный Мешок» все же не совсем черный, что можно видеть и на новом снимке, полученном в ESO, и на фото, сделанных с другими современными телескопами.

Но и тот свет, который все же проходит сквозь толщу туманности, выходит из нее несколько измененным. Он заметно краснеет, что видно и на приведенном изображении. Это происходит потому, что пыль в туманности поглощает и рассеивает голубую часть звездного излучения в большей степени, чем его красную часть.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 15.10.2015 11:02 [Материал]
А на каких широтах можно наблюдать эту туманность?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)