Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Архивы телескопа Chandra
15.10.2015

Архивы телескопа Chandra

Оценка: 5.0    1612 0 Космос
10:35
Данный коллаж снимков, в основу которых легли данные рентгеновского телескопа Chandra, был опубликован в честь объявленного в США национального месяца архивов.



Слева направо и на нем представлены:

W44 – расширяющийся остаток сверхновой, находящийся от нас на расстоянии более 10 000 световых лет. Синим цветом показаны данные о рентгеновском излучении собранные Chandra, зеленым  - данные инфракрасного телескопа Spitzer.

SN 1987A – остаток сверхновой вспыхнувшей в 1987 году в Большом Магеллановом облаке. Данные Chandra представлены синим цветом, данные телескопа «Хаббл» - оранжевым и красным. Две яркие звезды на изображении не имеют отношения к сверхновой.

Kesteven 79 – еще один остаток сверхновой, чей наблюдаемый возраст оценивается в 5000 – 7000 лет. Данные Chandra представлены красным, зеленым и голубым цветом и наложены на изображение звездного неба от Digitized Sky Survey . Объект находится от нас на расстоянии 23 000 световых лет.

MS 0735.6+7421 (нижний ряд) – галактический кластер, расположенный от нас на расстоянии 2.6 миллиардов световых лет. В нем находится одна из самых больших известных сверхмассивных черных дыр, масса которой оценивается в 10 миллиардов солнечных. Эта дыра генерирует два гигантских джета, а ее аккреционный диск является источником весьма мощных гамма-вспышек. Как обычно, данные Chandra показаны синим цветом,  данные в радиодиапазоне отVery Large Array – розовым, данные «Хаббла» в оптическом диапазоне о других галактиках кластера и фоновых звездах - оранжевым.

3C295 (нижний ряд) – галактический кластер расположенный от нас на расстоянии 5 миллиардов световых лет. На момент открытия был самым далеким известным объектом во Вселенной. Данные Chandra (розовый цвет) показывают массивное облако раскаленного до 50 миллионов градусов газа, которым окутан кластер. Массы облака хватило бы для формирования еще тысячи галактик, так что это также один из самых массивных объектов во Вселенной. Оранжевым цветом представлены данные «Хаббла»  об отдельных галактиках кластера.

Туманность Гитара (нижний ряд) – своего рода инверсионный след, оставляемый пульсаром B2224+65. Пульсар двигается с весьма большой скоростью 800 километров в секунду и создает ударную волну в окружающем его веществе. Данные Chandra (розовый цвет) показывают длинный джет B2224+65 который не совпадает с направлением его движения. Синим цветом показаны данные в оптическом диапазоне.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)