Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Обзор межвенцевых уплотнителей бревенчатых домов
16.10.2015

Обзор межвенцевых уплотнителей бревенчатых домов

Оценка: 0.0    1460 0 Другое
07:51
Межвенцовые уплотнители используют для утепления стен домов, возводимых с применением бруса или бревен.  Название уплотнителя происходит от сочетания слов «между венцами». Венец представляет собой конструкцию периметра дома, уложенную из одного ряда бревен перпендикулярно.

Не так давно, наши соотечественники применяли для утепления жилых деревянных домов и , разнообразные материалы. За неимением специализированных материалов, применяли ткань для мешков или строительные отходы. Также, популярным материалом был болотный мох. Его и в наши дни используют, однако не часто, по причине сложности в укладке.

В наше время производят ленточные межвенцовые уплотнители. Наиболее распространенные из них – на основе: льна, джута, с использованием овечьей шерсти. Они предлагаются потребителю в форме ленты, которая помещается слоями в пазы бревен.

Джутовый утеплитель в большей степени распространен, так как обладает наилучшими характеристиками и доступной стоимостью. Сравнительно небольшая цена объясняется большой урожайностью растения джут и простотой в изготовлении. Джут произрастает в климатических условиях Азии и Индии. Обладает длинным прямым стеблем, достигающим в длину более 2 х метров. Его применяют не только для производства межвенцевых уплотнителей, но и для изготовления влагостойкой тары (коробки, мешки). Изделия устойчивы к проникновению влаги.

Лен применяется как уплотнитель не только стен срубов из Пскова, но и для утепления перекрытий, полов, крыш. Из него производят ткань для одежды, обладающую ценными качествами. Льняные волокна сохраняют тепло, поддерживая комфортный климат в доме. Льняной утеплитель стабилен к гниению, через него, проникающий в помещение воздух, очищается и происходит его циркуляция.

Межвенцовый уплотнитель, с применением натуральной овечьей шерсти, пользуется заслуженной популярностью благодаря пружинящему свойству волокна, за счет чего достигается эластичность материала. Когда деревянный дом начинает давать усадку, уплотнитель заполняет собой все создавшееся пространство, без потери полезных свойств. В этом состоит его базовое преимущество.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)