Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нетленные мумии буддийских монахов поставили ученых в тупик
16.10.2015

Нетленные мумии буддийских монахов поставили ученых в тупик

Оценка: 0.0    13948 9 Наука и Технологии
19:59
В Монголии было найдено "нетленное тело" буддийского монаха. Предположительно, обнаруженная мумия является телом буддийского учителя хамбо-ламы Итигэлова, умершего в позе лотоса. По предварительной оценке мумия пролежала под землей 200 лет.

Тело было обнаружено случайно. Известно, что мумия была покрыта шкурой крупного рогатого скота. Точно идентифицировать личность мумифицированного мужчины пока не удалось. По одной из версий, это буддийский монах, погрузившийся в состояние самдхи в результате медитации.


Высказывается и предположение, что он может оказаться учителем бурятского хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, чье "нетленное тело" было обнаружено в 2002 году. Этот случай стал настоящей загадкой после того, как в Москве были обнародованы сенсационные результаты исследований тела буддийского ламы.

"Образцы, взятые через 75 лет после погребения, показали, что органика кожи, волос и ногтей этого умершего человека ничем не отличается от органики живого", — рассказала доктор исторических наук, профессор РГГУ Галина Ершова.



Речь идет о теле известного религиозного деятеля по имени Даша-Доржо Итигелов, который был главой российских буддистов с 1911 по 1927 год. Перед кончиной он завещал достать свое тело из-под земли примерно через 30 лет. С тех пор эксгумация проводилась дважды: в 1955 и 1973 годах, и оба раза оказывалось, что тело хамбо-ламы не подверглось тлению.

То же самое обнаружилось и на третий раз, в 2002 году, после чего тело Итигелова решили изучить медики. "Его суставы сгибаются, мягкие ткани продавливаются как у живого человека, а после вскрытия короба, в котором 75 лет покоился лама, оттуда стало исходить благоухание", — сказала Ершова.

По ее словам, "это полностью противоречит представлениям о том, что должно быть с человеком после 75 лет погребения". Ершова также отметила, что ни одного подобного факта до сих пор не было не только в истории буддизма, но и в истории человечества вообще. Тело покойного ламы вот уже два года является объектом поклонения буддистов Бурятии. Оно находится в Иволгинском храме Улан-Удэ — главном буддийском храме России.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Merit 18.10.2015 23:31 [Материал]
Ну не только общался, поэтому пришёл к личному выводу, что это мне не нужно:) Интереснее здесь жить, а не скитаться.
0  
Merit 18.10.2015 14:03 [Материал]
Я общался с людьми, которые выходили из тела на какое-то время. При этом их тело было как мёртвым. Если надолго покинуть тело, то оно будет не пригодно для возвращения. В данном ситуации это тело уже не пригодно и его давно пора похоронить. А делать из него идола- это уже то, о чём я написал.
0  
key0 17.10.2015 09:26 [Материал]
а то что люди рядом с мошами православных святых исцеляются учОных не смущаетъ?
0  
YALI11 16.10.2015 22:54 [Материал]
SOGLASNA STOBOI MIRIT smile
0  
Alexei2012 16.10.2015 22:40 [Материал]
Именно в буддизме тело – только временная оболочка для души. Которое ничего не значит в последующих перевоплощениях, Что изложено в «Джатаках» («Рассказах о рождении»), самого Будды. Так что такой интерес к приведенному в материале событию более, чем странен. Особенно у буддистов, по канонам которых души в таком объекте быть не может. На то есть реинкарнация.
http://www.youtube.com/watch?v=igOigHuJAtg
0  
miss 16.10.2015 21:55 [Материал]
полностью с тобой согласна
+1  
Merit 16.10.2015 20:48 [Материал]
Поклонение мёртвым, мумиям, костям -это некрофилия, возведённая в религиозные обряды. Когда закроют мавзолеи, похоронят все кости, останки в землю, когда перестанут поклоняться мёртвой воде, называя её святой, то многое изменится в судьбах людей. Живое должно общаться с живым, тогда и жить все станут дольше и болеть меньше.
0  
miss 16.10.2015 21:54 [Материал]
biggrin действительно
0  
sanches 17.10.2015 07:42 [Материал]
Смерть-относительна....Люди поклоняются духу а не материи... Дух вечен..!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)