Выбор фона:
18.10.2015

Пси-войны

Оценка: 5.0    5892 2 Сверхъестественное
21:06
В свет выходит книга, в которой впервые открываются тайны военной парапсихологии, говорится о битвах американских и российских экстрасенсов. В авторах этой книги - сотрудники и наших, и американских спецслужб.

То, о чем рассказывается в солидном - 500 страниц - фолианте, может показаться невероятным. Общество продолжает делиться на скептиков, уверенных в том, что никакой парапсихологии в природе нет, и фанатов сверхъестественных способностей некоторых людей. А вот спецслужбы многих стран мира к экстрасенсам всегда относились серьезно и привлекали их к своей работе.

И вот на страницах одной книги удалось свести уникальных специалистов, некогда существовавших по разные стороны баррикад и не знавших о существовании друг друга. Впрочем, и в нашей стране экстрасенсы в погонах, работавшие на разные ведомства, никогда ни по службе, ни в обычной жизни не пересекались.

В авторах книги, которая называется "Пси-войны. Запад и Восток", значатся Виктор Рубель, Алексей Савин и Борис Ратников.

Виктор Рубель - талантливый физик, математик и доктор гуманитарных наук. У него российское гражданство, но он давно и успешно работает в США. Фактически именно он сумел организовать общую работу над поистине фундаментальным трудом.

Алексей Савин - генерал-лейтенант, доктор технических и философских наук. Бывший начальник в/ч 10003, где как раз и занимались боевой экстрасенсорикой в интересах Вооруженных сил сначала Советского Союза, а потом - России.

Борис Ратников - генерал-майор, кадровый контрразведчик. Был заместителем начальника ФСО, возглавлял парапсихологический отдел в системе охраны высших государственных лиц.

Настоящими соавторами, чьи воспоминания о своей работе - одни из самых ярких в книге, - стали еще 5 удивительных людей. Это американцы: доктор Эдвин Чарльз Мэй - бывший директор программы экстрасенсорной разведки правительства США "Звездные врата" и Джозеф Мак-Монигл, считавшийся самым результативным экстрасенсом и получивший титул "агент-001".

И наши соотечественники. Генерал-майор Николай Шам, курировавший в КГБ в том числе боевую экстрасенсорику, полковник МВД Вячеслав Звонников, возглавлявший обучение и оперативную работу экстрасенсов в органах внутренних дел, и полковник Генштаба Виктор Мелентьев, занимавшийся вопросами психофизической безопасности.

Все они в той или иной мере участвовали в "пси-войнах". Что это такое? Это когда человек, обладающий экстрасенсорными, то есть сверхчувствительными, способностями предугадывает развитие событий, имеющих важное значение для обороноспособности государства, или пытается через время и пространство проникнуть в секреты враждебных государств.

К парапсихологии можно относиться по-разному. А уж экстрасенсы в погонах вообще выглядят из ряда вон выходящим явлением. Между тем и спецслужбы, и вооруженные силы используют неординарные способности людей достаточно активно, хотя никак это не афишируют.

Многие видели американский фантастический фильм "Звездные врата", но мало кто знает, что в США действительно долгое время существовал секретный научный проект под точно таким же названием, финансировавшийся ЦРУ и военной разведкой. Его руководителем на протяжении 10 лет был доктор Эдвин Мэй. Участники проекта привлекали к работе в своих интересах тех, кто обладал даром ясновидения, или дальновидения, как это явление называют в США. Они использовались для поиска опасных преступников, связанных с экстремистскими группами, и пропавших людей, в том числе похищенных террористами. Команда, собранная в рамках проекта, была очень компетентной, в нее входили даже лауреаты Нобелевских премий. Это говорит о том, насколько серьезно относились за океаном к тому, что многие считают шарлатанством.

Можно привести лишь один пример успешной работы команды "Звездных врат". Вот как об этом рассказывал корреспонденту "РГ" сам Эдвин Мэй:

"В 1979 году один из дальновидцев "увидел" очертания необычной подводной лодки, которую строили в СССР, в Северодвинске. Субмарина поражала своими размерами и необычной конструкцией, она была похожа на катамаран. Был составлен секретный доклад. Но ни в ЦРУ, ни в разведуправлении минобороны США, которые и были инициаторами проекта "Звездные врата", экстрасенсам не поверили. Однако они продолжали настаивать на том, что в СССР готовится к спуску на воду самая большая в мире атомная подлодка. Была даже названа точная дата спуска. Тем не менее тогдашний глава управления военной разведки Роберт Гейтс с возмущением заявил, что такой субмарины просто не может быть.

Прислушался к заявлениям дальновидцев лишь один человек - офицер военно-морской разведки Джейк Стюарт. Он обладал полномочиями и дал команду изменить орбиту одного из спутников так, чтобы тот пролетал над Северодвинском в указанное нами время. В СССР об этом не знали и в полной уверенности, что чужих спутников сверху нет, вывели "Акулу" в канал из заводского корпуса. Американским разведчикам удалось получить снимки, которые были признаны сенсационными".

В нашей стране штатные экстрасенсы были и есть во всех силовых структурах. Особо интересным и крупным подразделением была секретная часть 10003 при Генштабе сначала Советской, а потом и Российской армии. Она была сформирована по указанию начальника Генштаба генерала армии Михаила Моисеева.

В число сотрудников вошли наиболее талантливые военные специалисты с масштабным и неординарным мышлением. Интересно, что почти мистическая и "лженаучная" парапсихология, с которой все и начиналось, заняла отнюдь не основную часть в той тематике, которой занимались сотрудники в/ч 10003. Сегодня можно сказать, что в советское время они работали против НАТО. Шли поистине фантастические битвы наших и американских экстрасенсов. Новые виды сражений именно в США получили название "пси-войн".

Позже войсковая часть 10003 активно участвовала в проведении антитеррористических операций на Северном Кавказе. Ее сотрудники помогали в планировании многих войсковых операций и в поисках замаскированных баз боевиков. Между прочим, большого кровопролития можно было избежать. Экстрасенсы в погонах определили и довели до высшей власти, как зреющий конфликт затушить в зародыше. Был предложен план выхода из зарождавшегося кризиса. Увы, Верховный главнокомандующий их рекомендации проигнорировал. И здесь экстрасенсы оказались бессильны.

Обо всем этом и многом другом в книге рассказывается достаточно подробно.

Среди соавторов книги, которую не будет преувеличением назвать научным трудом, значится и Валерий Кустов - экстрасенс, целитель. Ни научных, ни высоких воинских званий не имеет, но подчеркнуто, что именно он "обеспечивал энергоинформационное сопровождение данного проекта".

Над книгой "Пси-войны" работали самые выдающиеся в мире экстрасенсы. Но в единое целое воспоминания различных неординарных людей очень долго не складывались. Несколько лет не удавалось найти тот формат, в котором органично увяжутся воспоминания американских и российских разведчиков, офицеров МВД и генералов КГБ. Среди российских участников проекта как-то сама собой созрела идея привлечь к работе Валерия Валентиновича Кустова. Его все они знали прекрасно. А не был он в проекте изначально по одной причине - в штате спецслужб никогда не числился. Книга же задумывалась как рассказ о работе специальных подразделений КГБ, ЦРУ, МВД, министерств обороны нашей страны и США.

Тем не менее, когда скромного штатского экстрасенса пригласили в компанию генералов и полковников, дело сразу сдвинулось с места, очень скоро книга была сформирована и подготовлена к печати. Каким-то образом новому соавтору удалось вывести из патовой ситуации интересный, но зашедший в тупик проект.

Так кто вы, доктор Кустов?

А он действительно доктор, врачеватель, хотя первое образование имеет техническое. Среднее медицинское получил позже. Имеет официальное разрешение на занятия медицинской практикой.

Родился в Нальчике в главный советский праздник 7 ноября 1949 года в чисто советской семье. Мама, учительница, была из древнейшего рода, говорят, даже царского, а папа - простой русский шофер. На свет появился не очень крепким. Много болел. В два года из-за ошибки медсестры, которая ввела не то лекарство, ...умер. Из клинической смерти вышел чудом, и дальше все стало складываться чудесным образом. Возможно, детская его душа на короткое время ушла в мир иной в одном качестве, а вернулась в другом.

Внимание КГБ привлек случайно. Учился в одном из северокавказских вузов. И на сдаче очередного экзамена никак не мог сосредоточиться. Преподаватель жестко спросил: почему вы, молодой человек - успевающий студент, ведете себя как-то неадекватно? Валерий ответил: я смотрю на вас, гражданского, а вижу перед собой офицера в форме майора. Преподаватель молча взял зачетку, поставил отметку и выпроводил студента из аудитории, где они, к счастью обоих, были одни.

Уже на следующий день за Кустовым В.В. установили наружное наблюдение. Фиксировали все контакты, прослушивали разговоры, читали письма.

Спустя много лет он узнал, что у преподавателя, услышавшего "бред" студента, едва сердце не остановилось. Дело в том, что тот действительно был офицером КГБ, работавшим под прикрытием - даже близкие не догадывались, кто он на самом деле. Накануне ему присвоили очередное звание - майора, и секретный сотрудник был обязан сфотографироваться в офицерском мундире с новыми погонами для личного дела. Об этом знали единицы. А тут какой-то студент его фактически раскрывает. Было от чего всполошиться.

Комитет госбезопасности просветил тогда студента как рентгеном. Ничего порочащего не нашли и постепенно стали привлекать к решению "нерешаемых" задач. И он успешно справлялся. Настолько успешно, что в 1982 году КГБ направил его на медицинское освидетельствование, чтобы установить природу неординарных способностей. Кустова проверяли несколько месяцев. Корифеи официальной медицины были шокированы реальными возможностями этого человека, но научно объяснить их так и не смогли. Зато специально для КГБ дали справку, что Валерий Валентинович - настоящий экстрасенс, а не шарлатан. В ней написано: "Применяемые В.В. Кустовым новые принципы диагностики и лечения верифицированы и дают совпадение с традиционными методами, а в некоторых случаях более подробно освещают картину заболевания".

Действительно, Валерий Валентинович помогал многим людям избавляться от заболеваний, излечить которые традиционными способами, принятыми в медицинской практике, не получалось. Но помимо этого, у него была и осталась способность каким-то образом видеть суть скрываемых событий. И даже управлять их развитием.

При помощи Кустова была раскрыта целая диверсионная сеть на одном из заводов, где производились важнейшие элементы энергоустановок АЭС. В уже готовые изделия вносились дефекты, которые могли обернуться серьезными катастрофами. Спецслужбы никак не могли выяснить, кто этим занимался и, главное, кто направлял злоумышленников. Кустов не назвал никого поименно. Он просто дал направление, по которому надо вести расследование. Дальше все было делом техники. Наверное, кто-то получил высокие награды и продвинулся по службе. Валерия Валентиновича просто поблагодарили.

В те времена, когда шла война на Северном Кавказе, Кустов предсказал террористический акт на одном из важнейших южных железнодорожных узлов. По его словам, он зашел в кабинет начальника вокзала, которому требовалась какая-то медицинская помощь. И "увидел", как террористы закладывают взрывчатку в самом уязвимом месте. Сказал об этом начальнику вокзала. Тот доложил в ФСБ. Там к информации "от самого Кустова" отнеслись в высшей степени серьезно.

Установили наблюдение в указанном месте и через некоторое время (именно в отмеченный Кустовым день) взяли с поличным диверсантов, действительно пытавшихся заминировать стрелочные пути. По словам чекистов, они даже предположить не могли, что боевики неплохо подготовятся к проведению теракта на достаточно оживленном по движению участке железной дороги. Если бы диверсия удалась - жертв могло быть очень много.

Удивительно, но, работая много лет под кураторством всесильной организации, Кустов так и не стал ни ее штатным, ни внештатным сотрудником. А после 1991 года Валерия Валентиновича официально к работе уже не привлекали. Конечно, в какой-то помощи он не отказывал, особенно если об этом просили его старые знакомые генералы, давно находившиеся в запасе. Зато появилась возможность почти целиком отдаться целительству, чем Валерий Валентинович минувшие четверть века с великим удовольствием занимается.

Кстати, продолжают лечиться у него и сами экстрасенсы, о которых рассказывается в книге "Пси-войны". В частности, генерал-майор Николай Шам, который возглавлял следственную группу КГБ, работавшую на месте взрыва Чернобыльской АЭС, и получил там огромную дозу радиации. Так вот, он считает, что жизнь ему спас прежде всего Валерий Кустов, так как была ситуация, когда врачи лишь разводили руками.

Врачевал он и Джуну Давиташвили. Знаменитый экстрасенс сначала отнеслась к незнакомому человеку с недоверием. Но очень быстро почувствовала, что от него действительно исходит энергия, которую ощущают люди, наделенные сверхчувствительными способностями. Есть фотография Джуны до ее общения с Кустовым и после проведенных сеансов. Два разных человека.

Интересны взаимоотношения Валерия Валентиновича с иерархами Русской православной церкви. Церковь в принципе экстрасенсов не жалует, считая, что их способности - от лукавого. Но один из самых уважаемых православных старцев, пообщавшись с Кустовым, сказал: "Ваш дар от Бога, лечите людей".

Был и такой случай. В Архангельской области построили церковь Святого Лазаря. И создателям храма очень хотелось, чтобы в нем находилась частица мощей святого. Его мощи покоятся на Кипре, в одном из православных монастырей.

Было несколько официальных просьб от Русской православной церкви. Киприоты мягко отказывали. Тогда архиепископ Архангельский и Холмогорский Тихон, в очередной раз отправляясь на остров, взял с собой Кустова. Это было согласовано с тогдашним Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

И свершилось, можно сказать, чудо. Был заключен договор о передаче РПЦ частицы мощей святого Лазаря.

Стоит ли удивляться тому, что книга о военных экстрасенсах состоялась благодаря "энергоинформационному сопровождению" этого проекта простым русско-осетинским целителем без генеральских погон на плечах.

 
Источник:  http://www.rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kiskamau 19.10.2015 00:13 [Материал]
"Увы, Верховный главнокомандующий их рекомендации проигнорировал. И здесь экстрасенсы оказались бессильны."

Радоваться надо, что Верховный больше видит, у него по факту более широкое поле обзора.
0  
Fragment 18.10.2015 22:31 [Материал]
500 страниц отборного бреда для тех, кому некуда девать деньги. Лучше какую-нибудь классику викторианской эпохи перечитать, чем покупать фантазии каких-то клоунов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)