Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Эквадоре нашли поселение возрастом более 5,5 тыс. лет
21.10.2015

В Эквадоре нашли поселение возрастом более 5,5 тыс. лет

Оценка: 0.0    1921 1 Археология
10:57
Российские археологи на раскопках в Эквадоре нашли следы культур возрастом свыше 5,5 тыс. лет. Работы проводились на территории исторического памятника Риал Альта или Королевского холма недалеко от города Манта экспедицией, в составе которой были ученые из академических институтов Москвы и Новосибирска и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Как сообщили в пресс-службе ДВФУ, ученым удалось обнаружить следы культуры "вальдивия" возрастом 5,5-4 тыс. лет и еще более ранней культуры Южной Америки периода "сан-педро".

Как отметил руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, было найдено множество артефактов, среди которых остатки керамики и орудий труда, раковины моллюсков и костей животных, а также глиняные фигурки, которые, предположительно, олицетворяли духов предков и погребались вместе с усопшими. Удалось найти и два захоронения, которые позволяют предположить, что ученые наткнулись на древний могильник.

"Найденные артефакты разных эпох позволят провести сравнительный анализ и подойти к самым истокам появления керамики на побережье Тихого океана", - отметил представитель университета.

Археологические раскопки российских ученых в Эквадоре проводятся уже три года. Их целью является проведение сравнения развития различных древних культур по разные стороны Тихого океана. Одновременно с эквадорскими раскопками идет изучение археологических памятников в Приморье 4-5-тысячелетней давности.

"Этим исследованием мы стремимся установить связь между способами адаптации человека к изменениям среды в разных точках земного шара. Мы видим, что приблизительно в одно и то же время человек изобретает керамику - несмотря на то, что на Дальнем Востоке она использовалась для комплексной эксплуатации морских ресурсов, а в Южной Америке - в большей степени, для культивации маиса", - отметил Александр Попов.

"Итогом нашей работы станет определение стратегии адаптации человека к изменениям среды в разных точках земного шара. Подобный сравнительный анализ прежде не проводился, и в этом уникальность данного проекта", - отметил ученый.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Jumastr 21.10.2015 11:43 [Материал]
И Зотц Чимальман по центру )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)