Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия построила военную базу в Арктике
22.10.2015

Россия построила военную базу в Арктике

Оценка: 5.0    12686 7 Происшествия
11:04
Министерство обороны России сообщило о создании огромной военной базы в северной части Арктики, где 150 военнослужащих могут автономно жить и работать в течение полутора лет.

В сообщении говорится, что готовность комплекса, строящегося на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, составляет 97 процентов.



Комплекс «Арктический трилистник» покрашен в цвета российского флага.

База является постоянно действующим комплексом, расположенным на 80-й параллели северного полушария. Ее площадь составляет 14 тысяч квадратных метров.

На базе могут разместиться 150 военнослужащих, а запасы топлива и продовольствия позволяют ей автономно функционировать в течение полутора лет, сообщает минобороны.

Солдаты смогут переходить из одного здания комплекса в другое, не выходя на улицу, где зимой температура воздуха может опускаться до -47 градусов. Топливо может закачиваться на склады из танкеров.



Архипелаг Земля Франца-Иосифа состоит из гряды островов, расположенной между Баренцевым и Карским морями к северу от архипелага Новая Земля.

На Земле Франца-Иосифа находится российский пограничный пункт, но военные ушли с архипелага в 1990-х годах. В ноябре прошлого года они вернулись туда, когда российский Северный флот разместил там подразделения ПВО.

Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике, а в своей военной доктрине   приоритетным считает освоение богатого полезными ископаемыми региона.


 
«В военном сегменте холдинг закончил работу над новым вертолетом Ми-8АМТШ-ВА, предназначенным для эксплуатации в условия Арктики и Крайнего Севера. Разработка новой машины завершилась в 2015 году.», - цитирует Михеева РИА «Новости».

«Благодаря новому комплекту авионики Ми-8АМТШ-ВА можно будет эксплуатировать в любое время суток и при любой погоде. Вертолетом также можно будет управлять также при потере спутникового сигнала. Ми-8АМТШ-ВА разработан в интересах министерства обороны РФ, которое планирует использовать вертолеты в составе арктической группировки войск»,- отметил Михеев в ходе авиасалона МАКС-2015.

Сборкой Ми-8АМТШ-ВА занимается Улан-Удэнский авиационный завод. Этот вертолет предназначен для выполнения задач в составе Арктической группировки войск.

Он оборудован четырьмя дополнительными внешними и внутренними топливными баками, что позволяет ему без посадки преодолевать 1,5 тыс. километров. Конструкторы в настоящее время прорабатывают возможность оснащения «арктического» Ми-8 еще двумя топливными баками.



20 августа замгендиректора «Вертолеты России» Роман Чернышев заявил, что новейший тяжелый вертолет Ми-26Т2 также будет адаптирован под использование в Арктике. Ми-26Т2 отличается повышенной безопасностью, оснащен системой раннего предупреждения о близости земли. Производство налажено на заводе «Роствертол» (Ростов-на-Дону).

Открывая в апреле арктическую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015», Дмитрий Рогозин заявил, что Россия должна «прийти в Арктику и сделать ее своей».

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
z_freeman 23.10.2015 19:43 [Материал]
Точно видно что там строют ХААРП установку и как всегда прикрываются под ПВО
0  
victordok 22.10.2015 20:24 [Материал]
вначале пиндосы жопу обморозят ... не то чтобы стрелять а покрасили что-бы все ублюдки знали НАША ЗЕМЛЯ . И нехер боятся ...
0  
tera 22.10.2015 18:50 [Материал]
Дык она специально для этого и существует, чтобы в неё попали...
0  
l7yzo 22.10.2015 14:33 [Материал]
чот там тепло - в Якутске (- 57) бывает - надо им сказать что, что на северном полюсе теплей ))
0  
Torosav 23.10.2015 02:50 [Материал]
Надо было географию учить в школе ) Якутск в континентальной части материка, а острова в океане.. Да-да, от Якутска на север становится все теплее, журанлизды и про -47 загнули, скорее всего, это абсолютный минимум. А обычно примерно -30..
0  
Vgl2002 22.10.2015 11:34 [Материал]
Ну абсурдно же звучит - ОГРОМНАЯ база где может проживать 150 военнослужащих biggrin biggrin biggrin
0  
tera 22.10.2015 15:14 [Материал]
Как в Сибири...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)