Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли стоянки древнего человека на севере Байкала
23.10.2015

Археологи нашли стоянки древнего человека на севере Байкала

Оценка: 0.0    2138 1 Археология
10:42
Сотрудники ИРНИТУ Дмитрий Кичигин и Юлиана Емельянова приступили к изучению археологического материала на северо-западном побережье озера Байкал. Научная работа проводилась на средства гранта, выделенного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ).

В течение двух с половиной недель доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин и научный сотрудник лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Юлиана Емельянова находились в экспедиции в Северобайкальском районе Республики Бурятия.

По словам Д. Кичигина, данная территория достаточно слабо обследована археологами, однако именно она занимает второе место по концентрации археологических памятников на всем побережье Байкала, и уступает лишь Приольхонью. Поэтому здесь открывается широкое поле деятельности для археологов.

«Мы обследовали береговой участок от мыса Елохин (по нему проходит граница Иркутской области и Бурятии) до бухты Берла. Ранее ученые-археологии лишь два раза посещали данную территорию. Подчеркну, что мы занимались не раскопками, а разведывали береговые обнажения. Мы на катере перемещались по озеру, выбирали в бухтах берега с рыхлыми отложениями и аккуратно зачищали обычной лопатой стенки.

В результате удалось открыть шесть новых стоянок, относящихся к периоду бронзового и раннего железного веков. Кроме того, мы подтвердили существование нескольких стоянок, ранее упоминавшихся в источниках другими учеными. Говорить о могильниках или погребениях в этой местности на данный момент пока еще рано. Однако нам очень хотелось бы их найти в последующий период», - сообщил Д. Кичигин.

Среди археологического материала, обнаруженного учеными ИРНИТУ, в Северобайкальском районе большая часть приходится на фрагменты глиняной посуды. Они находятся настолько в хорошем состоянии, что можно попытаться определить изначальную форму сосуда, а также получить представление о художественных орнаментах, которые использовали в древности.

Помимо этого, археологи нашли на побережье несколько экземпляров мезолитического материала (скребки и нуклеусы, кремниевые пластины) и отходов от процесса камнеобработки.

Во втором этапе экспедиции к работе ученых присоединился сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Григорий Иванов. Обследована местность в верхней долине реки Ангара (вблизи села Кумора). Ученым удалось провести мониторинг уже известных археологических объектов и выявить еще одну стоянку.

В настоящий момент продолжается интерпретация археологического материала: глиняные фрагменты склеиваются в сосуды, подробно изучаются экземпляры из камня. По итогам работы планируется публикация статьи в третьем выпуске научного сборника вузовской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии.

В зависимости от поддержки проекта грантовыми средствами РГНФ, на следующий год экспедиция может быть продолжена.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gron 23.10.2015 23:05 [Материал]
Смешно. Молодец. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)