Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда человечество выкачает всю нефть?
25.10.2015

Когда человечество выкачает всю нефть?

Оценка: 3.7    9407 8 Наука и Технологии
10:49
Запасы углеводородов на планете закончатся через 40 лет – такой прогноз опубликовала одна из крупных мировых нефтедобывающих компаний. И это... странно. Ведь учёные до сих пор спорят о том, как же образовалась нефть. Откуда на Земле «чёрное золото», и правда ли, что нефтяные месторождения могут восстанавливаться?

Опасения на счёт того, что мы уже видим дно нефтяного колодца, сильно преувеличены. Последние исследования российского государственного института нефти и газа имени Губкина перевернут представления мира о перспективах нефтегазодобычи. Нефть – это сложная смесь углеводородов. Каждое нефтяное месторождение проходит определенный жизненный цикл: стадия освоения, максимального уровня добычи, падения и завершающая стадия, после которой месторождение консервируют. Каждая новая разработка начинается с оценки объёмов, которые удастся добыть в течение определенных сроков. Однако, нередко уже закрытые месторождения вдруг возрождались. И в мире существует масса подобных примеров. Откуда же приходит нефть? Сколько ее на самом деле? И как она образуется? Последний вопрос является предметом жарких научных дискуссий. Есть две теории происхождения углеводородов.

Наиболее популярная на сегодняшний день – биогенная, образование нефти из органических остатков. Есть и другая версия, согласно ей, природный газ и нефть – это результат химической реакции, которая происходит в верхней мантии под действием высоких температур и давления, и не имеет ничего общего с древней биомассой. В качестве доказательства проводится эксперимент на уникальном оборудовании. В специальную капсулу в определенной пропорции помещаются известняк, оксид железа, то есть ржавчина и дистиллированная вода. Далее для смеси создаются условия, как на глубине ста километров под землей.



И получается, что на производство углеводородов требуются не миллионы лет, а минуты. Впрочем, о том, что процесс созревания нефти может быть более быстрым, чем считалось ранее, говорят и сторонники биогенной теории происхождения углеводородов. Субдукция – это процесс погружения одной тектонической плиты под другую. Вот, как, например, это происходит в районе Южного Каспия. Более тонкая океаническая плита подползает под более толстую континентальную. Верхний её слой, состоящий из осадочных пород, при этом сжимается, на поверхности появляются горы, а нижний затягивается в верхнюю мантию Земли. Там под действием очень высоких температур (более 1000°) и высокого давления молекулы органики трансформируются в молекулы углеводорода. Нефть и газ устремляются вверх по разломам и трещинам, пока не аккумулируются в залежь.

Сторонники разных теорий происхождения углеводородов, тем не менее, приходят к общему выводу: нужно менять принципы разработки месторождений. И тогда их запасы на планете можно будет считать неистощимыми.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Akella 25.10.2015 21:42 [Материал]
Ты долго еще сказки рассказывать будешь? Осведомленная ты наша, геология не совпадает с твоей морфологией, или лучше сказать словоблудием.
0  
Psich1984 26.10.2015 09:34 [Материал]
Геологам известно, по-моему, около 2 км бурения в Землю... остальное - теории...и каждая имеет право жить... Сказки читайте в учебниках... здесь в этом посте нет словоблудия... ни один ученый не назовет сути процессов в Земле...Многие вообще её считают полой и т.д. Не надо отвергать того, во что не верите (это может быть истинной), считать правдой то, чего не знаете (это может быть ложью)... ну и наоборот... короче "не судите, да не судимы будете"...
0  
Psich1984 26.10.2015 09:37 [Материал]
Геология - это 2 км известного... остальное для нашей современности - загадка... и каждая теория имеет право на существование...
0  
OxfordVSPscov 25.10.2015 19:35 [Материал]
Эпоха нефти началась примерно в 1700 годах "официально", конечно может и раньше. Династии и кланы, которые держат марку, понимают, что их монополия на всё это канет в лету... Любые изобретатели альтернативного топлива гасились в прямом и переносном смысле... Все "войны" на Ближнем Востоке контролируют спецслужбы,как и весь мировой терроризм, они решают бизнес с нефтью и оружием: МИ-6, Моссад и ЦРУ - и их подведомства как шестёрки в руках более могущественных организаций. Оттуда же наркотики, проституция и религиозные секты - всё под одной крышей... Наращивание темпов выкачки нефти приведет к ещё большим провалам и землятресениям: давление земной коры распределенно равномерно, и я думаю, что бурение и добыча нарушают распределение давления и подземных источников воды... Ванга говорила, что всё золото выйдет на поверхность, а вода уйдёт, люди будут отдавать золото за воду... Бредом кажется самому это всё... но почему-то верю в это.
0  
Ария 25.10.2015 18:53 [Материал]
Если нефть быстро качать, как это делают сейчас, то быстро кончится, а если начать жить нормально, то можно качать до бесконечности. Только вот, современный человек почему-то не может умерить свой аппетит. Модель поведения себя в жизни, навязанная свыше богом с именем "Бизнес", не позволяет.

http://vk.com/video240076_168877667
Эпизод фильма "Сердца Трёх" про американского бога с именем "Бизнес".
0  
andreygolovan 25.10.2015 15:11 [Материал]
Помню прогнозы об истощении нефтяных месторождений к 2015 году.
0  
EXTRANIUS 25.10.2015 13:04 [Материал]
Когда человечество выкачает всю нефть?
Да, никогда. Это возобновляющийся источник углеводородов, как и каменный уголь, многое другое. И Человек очень мало изучал другие планеты. Например Венера или Юпитер-органической жизни нет и не было, а нефть и уголь могут вполне быть..
0  
АМОЗОВ 25.10.2015 11:52 [Материал]
Полагаю, Сибирь должна поставить пробку в интересах будущих поколений и спасения собственной земли. Аппетиты паразитов пришлых не имеют пределов-ведь им не жить на территориях выкачки,то же касается других сырьевых территорий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)