Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Галактический цветок от Хаббла
25.10.2015

Галактический цветок от Хаббла

Оценка: 0.0    1587 0 Космос
10:58
На новом изображении от Хаббла на фоне более отдаленных галактик запечатлены прозрачные оболочки галактики ESO 381-12.  Поразительно неравномерная структура и характер орбит звездных скоплений вокруг центра галактики позволяют предположить, что ESO 381-12, вероятно, была участником драматического столкновения в своем сравнительно недалеком прошлом.
 
Расположенная в районе яркого южного созвездия Центавра примерно в 270 миллионах световых годах от Земли, ESO 381-12, известная также под наименованием PGC 42871, классифицируется как линзовидная галактика — это гибридный тип галактик, сочетающий свойства эллиптических и спиральных галактик.
 
Тончайшие оболочки, словно лепестки расходящиеся от ESO 381-12, крайне редко наблюдаются вокруг галактик данного типа, и причина их формирования представляет собой космическую тайну. Предполагается, что PGC 42871, скорее всего, не так давно находилась во взаимодействии с другой галактикой, и ударные волны проходили сквозь ее структуру подобно ряби по поверхности водоема. Такие галактические слияния являются сильнодействующими процессами, разрывающими материю сталкивающихся галактик и полностью изменяющими их структуру и последующую эволюцию. Вероятно, что это мощнейшее событие вызвало волну звездообразования по всей галактике и привело к формированию множества молодых раскаленных звезд.
 
Благодаря своей довольно необычной структуре ESO 381-12 детально изучена астрономами. Это одна из галактик, наблюдавшихся с помощью усовершенствованной обзорной камеры Хаббла в процессе недавнего изучения свойств галактических оболочек, образованных при слияниях галактик, произошедших около миллиарда лет назад.
 
Галактика в правой части снимка под названием ESO 381-13 или PGC 42877 отличается по структуре, и в ней также наблюдается пыль и активное звездообразование. Однако ESO 381-13 и окруженная оболочками галактика находятся на практически одинаковом расстоянии от Земли, и они вполне могут взаимодействовать, несмотря на явные различия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)