Выбор фона:
28.10.2015

«Луна-2015»

Оценка: 0.0    1366 0 Наука и Технологии
08:11

Сегодня в Подмосковье начнётся необычный эксперимент «Луна-2015»: в течение восьми суток шесть девушек будут находиться в полной изоляции в условиях, близких к реальному полёту на Луну. Цель эксперимента — провести имитацию путешествия экипажа, состоящего из женщин, на естественный спутник Земли.

Учёные Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) совместно с Роскосмосом 28 октября дают старт изоляционному эксперименту «Луна-2015»: шесть отважных девушек проведут в полной изоляции восемь суток, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В рамках эксперимента будет проведена имитация полёта на естественный спутник Земли экипажа, состоящего исключительно из женщин. Цель «Луны-2015» — изучение механизмов адаптации женского организма к условиям восьмисуточной изоляции в герметичном объекте, а также к воздействию перегрузок во время вращения на центрифуге.

Кроме того, проект поможет в подготовке молодых учёных и специалистов ИМБП РАН к самостоятельному проведению масштабных экспериментов с участием человека с последующим формированием сплочённой команды, способной эффективно проектировать и реализовывать перспективные фундаментально-прикладные исследования в области космической физиологии и медицины.

На этапе подготовки эксперимента специалисты ИМБП отобрали десять кандидаток, однако в финальный экипаж имитационного рейса Земля — Луна вошли шесть девушек. Всего в эксперименте задействовано около 30 молодых учёных.

В результате эксперимента специалисты намерены получить данные о состоянии здоровья экипажа при помощи полных аналогов научной аппаратуры, находящейся на борту Международной космической станции; апробировать в условиях изоляции в гермообъекте экспериментальное оборудование, готовящееся к поставке на МКС; изучить особенности взаимодействия в женском экипаже и многое другое.

«Малейшая техническая ошибка или неправильное действие экипажа может привести к возникновению нештатной ситуации и к трагическим необратимым последствиям. Профессиональный подход на всех этапах подготовки и обучения является важнейшим условием успешного проведения эксперимента», — говорится на сайте ИМБП РАН.

Стоит отметить, что «Луна-2015» — это не уникальный эксперимент. Ранее Институт медико-биологических проблем совместно с зарубежными партнёрами проводил международный проект «Марс-500». Экипаж марсианского путешествия «вернулся» в 2011 году, и с тех пор у учёных было время для запуска целого ряда новых программ в обновляемом наземном экспериментальном комплексе, пишет «Независимая газета». Как отметили специалисты, комплексов, в которых можно провести имитацию космического полёта в максимально возможном в земных условиях объёме, в мире больше нет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)