Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Неуправляемый военный дирижабль напугал жителей США
29.10.2015

Неуправляемый военный дирижабль напугал жителей США

Оценка: 0.0    3357 0 Происшествия
08:29
Беспилотный американский дирижабль-разведчик, который сорвался с фиксирующего его троса и несколько часов дрейфовал на высоте около 5 км над штатом Пенсильвания, упал в сельской местности. Как сообщается, в результате инцидента никто не пострадал, однако свисающий трос повредил линии электропередачи, оставив десятки тысяч людей без электричества. Пользователи социальных сетей поделились фотографиями замеченного в небе над США неуправляемого дирижабля.



В США неуправляемый дирижабль-разведчик, сорвался с фиксирующего его троса и дрейфовал на высоте примерно 5 км над поверхностью земли в штате Пенсильвания, сообщает РИА Новости. Как отмечают местные СМИ, в операции по его «поимке» были даже задействованы два истребителя F-16.

По данным CNN, дирижабль диаметром 34 метра оснащён секретной аппаратурой, в частности, радарами, используемыми для обнаружения ракетных ударов и осуществления воздушной разведки. Причины, по которым он мог сорваться, пока не называются.



Дирижабль сопровождали два истребителя ВВС США, однако Объединённое командование аэрокосмической обороны Северной Америки не намеревалось его сбивать. В результате военный дирижабль упал штате Пенсильвания в местечке Монтор Каунти. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях округа Колумбия Джон Томас.

«Это сельская местность», — рассказал он, уточнив, что не сообщалось о каких-либо травмах или ущербе при приземлении аэростата. Однако Томас напомнил, что «своенравное поведение» дирижабля уже оставило тысячи людей без света.



Как сообщается, тяжёлые тросы с оторвавшегося от причальной мачты дирижабля, стали причиной отключения электроэнергии в округе Колумбия.

По словам местных СМИ, стоимость укомплектованного дирижабля — в районе $1 млрд. По их данным, за день до инцидента, обслуживающая аэростат компания, опубликовала объявление об открытии вакансии смотрителя военного дирижабля.



Напомним, в конце прошлого года стало известно, что армия США приступает к испытаниям беспилотных летательных аппаратов, напоминающих дирижабли, которые помогут военным обнаруживать и уничтожать ракеты, направленные на Вашингтон и другие города восточного побережья. При этом, защитники прав на частную жизнь выразили обеспокоенность в связи с тем, что проект может использоваться для наблюдения за гражданами США с использованием программ распознавания лиц.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)