Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как научиться запоминать свои сны
02.11.2015

Как научиться запоминать свои сны

Оценка: 5.0    8984 5 Наука и Технологии
13:47
Иногда мы просыпаемся с явным ощущением, что нам снилось что-то важное и очень для нас значимое. Но вот что именно, многим вспомнить просто не под силу. Это обидный парадокс нашей памяти, а может, и работа бессознательного, как считают психоаналитики, — сновидение оказывается надежно скрыто от сознания, поскольку несет в себе глубинный смысл, разгадав который можно многое изменить в жизни. Так как же заглянуть за этот плотный занавес и вспомнить, что же именно нам снилось?

Чтобы найти решение, придется изменить некоторые свои привычки. Например, нужно научиться засыпать и просыпаться ото сна правильно. И запаситесь блокнотом и карандашом — они понадобятся сразу после пробуждения.

1. Приготовившись ко сну, прогоните из головы все назойливые мысли — они способны выйти на первый план и после пробуждения и заслонить собою все виденное во сне. Перед засыпанием постарайтесь сосредоточиться на дыхании или прислушайтесь к стуку своего сердца — это позволит держать сновидение под контролем.

2. Проснувшись, не спешите открывать глаза. Яркий свет безвозвратно развеет все ваши сновидения, не оставив даже воспоминания о них. Если вы твердо решили всегда запоминать все, что видите во сне, то уместно будет поменять шторы в спальне на более плотные, препятствующие попаданию в комнату первых лучей света. Полежите немного в темноте с полузакрытыми веками.

3. Скорее всего, поначалу вы будете ярко представлять лишь самую концовку вашего сна. Однако это — именно та нить, с помощью которой можно распутать весь клубок сновидения. Вспоминайте сон постепенно, двигаясь от его окончания к началу. И не шевелитесь, пока не доберетесь до сути, иначе организм окончательно проснется и тогда подробного воспоминания вы от него уже не добьетесь.

4. Теперь подробно опишите ваш сон на бумаге. Блокнот и ручку для этого приготовьте заранее, положив их рядом с кроватью. Особенное внимание уделяйте эмоционально окрашенным моментам сна, а также прозвучавшим в нем названиям, именам и фразам. Если сон был цветной, то законспектируйте и все виденные оттенки.

5. Если записывать сны ежедневно, то скоро начнет действовать эффект тренировки — сновидения будут казаться ярче, а вспоминаться быстрее. Поэтому даже посреди ночи, если вы проснулись нечаянно, найдите несколько минут для того, чтобы записать все, что вы видели во сне.

6. Опираясь на записанные детали, думайте о вашем сне периодически в течение дня. Это позволяет не только припомнить упущенные моменты, но и разгадать глубинный смысл сновидения.

Как видите, совсем несложно запоминать свои сны, стоит только постараться. Психоаналитики же считают это не только интересным, но и полезным занятием, поскольку в сновидении зашифрованы наши скрытые мотивы и потребности, пишет earth-chronicles.ru А разгадав их, можно навсегда избавиться от многих жизненных проблем и комплексов.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
сумасшедший 02.11.2015 20:12 [Материал]
я когда вижу интересный сон..проснувшись начинаю его прокручивать несколько раз..стараюсь запомнить хотя бы что то..в полудреме..не открывая глаза...а потом уже сплю дальше..проснувшись или даже уже на следующий день когда ложусь спать..начинаю вспоминать..причем нужно пробовать ложиться на разные бока biggrin ..хз или нужно лечь на ту сторону в которой видел сон или это не связано..но вспоминается лучше biggrin
0  
tera 02.11.2015 18:12 [Материал]
А зачем смотреть на дорожные знаки?
0  
alleader 03.11.2015 00:28 [Материал]
точно и лаконично
0  
Alexei2012 02.11.2015 16:00 [Материал]
biggrin Некоторые сны если и не полностью запоминать, то «учитывать» надо … для «грешников» в особенности....
http://www.youtube.com/watch?v=_Xh5-u51LSg
0  
megamax 02.11.2015 15:20 [Материал]
родственники приходят во сне, ситуации разные
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)