Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Вороны боятся смерти
03.11.2015

Вороны боятся смерти

Оценка: 5.0    4272 2 Животные
08:56
Известно, что вороны странно ведут себя рядом со своими мертвыми сородичами: они собираются вокруг них и пронзительно кричат. Время от времени высказывались предположения, что так у ворон выглядит похоронный ритуал. Однако истинная причина их поведения оставалась загадкой: ученые основывали свои выводы исключительно на отдельных случаях из практики.

И вот теперь исследователи решили наконец выяснить точно, почему вороны так встревоженно ведут себя при своих умерших собратьях.

Для этого они организовали оригинальный эксперимент, основываясь на полученных ранее данных о том, что вороны не забывают лицо человека, показавшегося им опасным.

Серия исследований под руководством Джона Марзлаффа из Вашингтонского университета в Сиэттле (США) показала, что вороны запоминают подозрительных, как им кажется, людей.

Затем они учат других ворон громко "ругаться" на этих сомнительных личностей, в результате чего несколько лет спустя уже другая стая ворон все так же недовольно каркает в их адрес.

Чтобы предотвратить возможные последующие неудобства для участников эксперимента, их попросили надеть довольно реалистичные латексные маски, закрывающие лицо.

Используя такую же маскировку, исследователи отправили человека в маске туда, где вороны привыкли ожидать угощения от автора эксперимента Кэли Свифт – тоже из Вашингтонского университета.

Принося с собой угощение, она играла роль "хорошего полицейского", а "плохим полицейским" стал человек в маске.

Этот зловещий персонаж приходил с мертвой вороной в руках и стоял так полчаса.

"Я всегда вела себя доброжелательно и кормила ворон, и они хорошо ко мне относились – врагов среди ворон у меня не было, - говорит Свифт. - Я доставала еду, и тогда появлялся этот второй человек".

"Он держал в руках мертвую ворону - не сжимал ее, демонстрируя убийство птицы, а просто держал на вытянутых ладонях, как блюдо с закусками; так держат мусор, когда собираются его выкинуть", - добавляет она.

В первый день, когда появился человек в маске, вороны в принципе отказались от еды, предложенной Кэли Свифт.

Вместо этого они принялись пронзительно кричать и окружили место эксперимента. Вороны собираются в большие стаи, чтобы напугать потенциальных хищников.

В данном случае, по мнению авторов, у стайного поведения ворон могли быть и другие причины. Среди них - "осуждение хищника, демонстрация доминирования или социального научения опасного человека или места".

Если около вороны поместить ястреба, вероятность отказа от угощения еще повышалась - судя по поведению птицы, в ястребе заключалась опасность.

На следующий день человек в маске возвращался, уже без мертвой вороны; птицы по-прежнему не хотели брать еду.

Эти результаты показывают, что вороны избегают мест или объектов, которые считают опасными для себя и своих собратьев.

Другими словами, они знают, что такое смерть, и знают, что ее нужно бояться.

"Мы делаем вывод, что вороны относятся к смерти (по крайней мере, частично) как к "возможности для обучения", если говорить об этом в антропоморфных терминах. Это сигнал об опасности, а опасности следует избегать", - объясняет Свифт.

Впоследствии они продолжают бояться потенциально смертоносной ситуации: шесть недель спустя более трети из 65 пар ворон продолжали вести себя аналогичным образом.

Это исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour ("Поведение животных"), дополнило серию экспериментов, нацеленных на лучшее понимание того, как животные относятся к своим мертвым сородичам.

Западная кустарниковая сойка, принадлежащая к тому же семейству врановых, также замечена в "похоронном" поведении при виде мертвой сойки.

Впрочем, сойки отрицательно реагировали и на мертвых представителей других видов птиц аналогичного размера; для ворон же это было несвойственно. Если человек в маске держал в руках мертвого голубя, ворон это не слишком беспокоило.


Полученные учеными данные показывают, насколько важно для ворон запоминание и вспоминание черт человеческих лиц. Это навык, который помогает им отличать безопасных людей от тех, кто представляет возможную угрозу.

"Это исследование - еще один пример того, как вороны успешно приспособились к жизни с человеком", - рассказывает Кэли Свифт.

"Они могут запоминать наши лица в самых разных обстоятельствах, в том числе и когда мы проявляем себя не самым приятным образом, имея дело с их мертвыми собратьями", - поясняет она.

Таким образом, вороны дополнили небольшой список животных, о которых известно, что те узнают своих мертвых сородичей или даже оплакивают их.

Слонов, жирафов, шимпанзе и еще нескольких представителей семейства врановых также не раз замечали в непосредственной близости от мест, где лежали трупы их недавно умерших собратьев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sullen 03.11.2015 22:21 [Материал]
Походу, ты просто ворон не встречал.
0  
Vitaminka 03.11.2015 19:35 [Материал]
спасибо за интересную статью!
Я всегда относилась к воронам с интересом и уважением. Ну что тут скажешь - умная птица! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)