Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Меню майя отличалось в зависимости от социального положения
03.11.2015

Меню майя отличалось в зависимости от социального положения

Оценка: 0.0    1607 0 Археология
09:08
Эшли Шарп (Ashley Sharpe) из Флоридского университета и Китти Эмери (Kitty Emery) из Флоридского музея естественной истории исследовали останки 22 тысяч животных, найденных археологами в Гватемале на месте трех поселений древних майя: Агуатека, Пьедрас-Неграс и Йашчилан.

Исследователи предположили, что данный материал позволит больше узнать о жизни широких слоев населения в древних городах цивилизации майя, тогда как большая часть имеющейся информации относится лишь к правящей верхушке.

Ученые изучили потребление животных представителями разных социальных слоев. В этом им особенно помог тот факт, что город Агуатека был покинут после внезапного нападения врагов в начале IX века, так что остатки культуры майя сохранились там не хуже, чем в Помпеях. Шарп и Эмери изучили потребление животных жителями города от наиболее знатных до самых бедных семей. Майя использовали животных не только для еды и изготовления одежды из шкур, но и для получения разнообразных орудий, украшений, утвари. В частности, своеобразный музыкальный инструмент майя делали из челюсти тапира.

Как и ожидалось, меню майя отличалось в зависимости от социального положения. Члены царских семей ели только наиболее престижных животных, представители среднего класса употребляли в пищу наибольшее число различных видов, а бедняки питались в основном рыбой и моллюсками из местных рек и из моря. Но в целом разнообразие рациона среднего и низшего классов было заметно выше, чем у элиты. В Агуатеке, вдали от морского побережья, в домах бедняков находились большие кучи морских раковин.

Существовали животные, обладание которыми явно служило знаком престижа. К ним относились ягуары и крокодилы, которые приходилось доставлять на территорию нынешней Гватемалы из далекой Южной Америки. Причем у майя не имелось вьючных или упряжных домашних животных, так что все грузы они транспортировали только силой людей.

Интересно большое количество костей оленей, которые в Йишчилане, например, составляют половину находок. Исследователи предполагают, что майя охотились на оленей, которые выходили пастись на их кукурузные поля.


Потрясающее фаер-шоу позволит получить незабываемые впечатления и всплеск адреналина. Это не только красиво, но и очень романтично, что может быть лучше свидания в такой эффектной обстановке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)