Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 3000 лет искусству пластической хирургии
03.11.2015

3000 лет искусству пластической хирургии

Оценка: 0.0    2701 0 Тайны истории
10:43
Первые операции были проведены ещё в Древней Индии. И долгое время пластика использовалась только для исправления дефектов природы, а не для улучшения внешних данных.

Нос от жреца

Первые упоминания о применении пластических операций историки относят к периоду 1000 лет до н. э. Тогда индийским писателем и медиком Сушрутой была довольно схематично описана пластика носа. Технология была основана на способности тканей к регенерации: кожа на участке, который подлежал исправлению, надрезалась и «укладывалась» по-новому. Причём уже тогда лекари понимали необходимость сохранения дыхательных ходов и крыльев носа, поэтому делали специальные формы из кусочков глины, которые «заставляли» нос принимать нужную форму.

В изменённом виде этот метод дошёл и до наших дней, сейчас его современный аналог называют «индийской ринопластикой» и успешно применяют во многих странах.

Операции в Древней Индии проводили представители касты жрецов, горшечники (считалось, что они умеют «правильно лепить») и даже палачи, которые в основное время специализировались на обратном процессе — отрезании носов у прелюбодеев, должников и воров.

Технологии Тибета и Индии были переняты и другими народами и активно использовались в Древнем Египте. Последствия их медицинских опытов учёные и археологи обнаружили при раскопках гробниц фараонов. Так, выяснилось, что в Древнем Египте отлично справлялись с исправлением такого дефекта, как заячья губа — медики ухитрялись сшивать расщелину тонкими животными жилами. В результате даже швов не оставалось. Кроме того, учёные обнаружили мумию с сохранившимися следами операции по исправлению лопоухости — ушные раковины у неё были «пришиты» жилами к коже головы. Однако современная биохимическая экспертиза показала, что этот опыт был неудачным — скорее всего, древнеегипетский модник скончался от сильнейшего инфекционного заражения.

С чужого плеча

Несмотря на определённые наработки в данной области, о пластической хирургии человечество на время забыло: с 1 века до н. э. до XIV века практически нет упоминаний о проведённых вмешательствах.

Второй период расцвета пластики начался в XIV веке в Европе. Одним из самых известных пластических хирургов того времени был итальянский военный врач Бранка. Откуда он получил познания в такого рода деятельности, доподлинно не известно, но ринопластику он проводил по методам, описанным в книге Сушруты.

Однако первые опыты были неудачными. Так, Бранка хотел помочь пациенту, у которого были проблемы с носом, и решил исправить его с помощью кожи слуги. Медик был довольно неопытным, такое вмешательство проводил впервые, а главное, не учёл, что ранее успешными были операции по пересадке собственных тканей, а не чужих. В итоге инородная кожа не прижилась, дефект стал ещё заметнее. Тем не менее этот отрицательный результат стал основой для целой серии последующих исследований, которые, по завещанию отца, продолжили его дети. Они тоже стали хирургами. В 1450 году его сын Антонио Бранка подробно расписал вариант восстановительной операции, когда кожа бралась с руки. Потомками Бранки был проведён ряд успешных вмешательств, и поэтому его самого порой называют «отцом итальянского метода ринопластики и отопластики» (т. е. восстановления формы ушей).

Хирург-отступник

В период позднего Возрождения пластика стала отдельным медицинским направлением. Одной из самых заметных фигур в этой сфере стал хирург Гаспар Тальякоцци.

Молодой человек в 1565 году поступил в старейший университет Европы — Болонский, где смог изучить лучшие произведения той эпохи — труды Авиценны, Гиппократа и многих других. В числе наставников юноши были и самые лучшие хирурги того времени. По окончании университета он стал преподавать в Болонье и открыл консультацию при своём университете. Ему пришлось делать это тайно, так как эти действия не поощрялись официальной церковью. Основной довод католических священников был основан на том, что человек не должен вмешиваться в высший замысел. Молодой хирург активно совершенствовал свою практику, параллельно занимаясь подготовкой к публикации своего большого научного труда, где он в деталях описывал, как происходит ринопластика. Книга была завершена в 1597 году.

Самое большое внимание в ней было уделено процедуре пластики носа и губы, для исправления дефектов лекарь использовал кусочки кожи с плеча или предплечья. Фолиант был иллюстрирован 22 рисунками, в числе которых были и картинки необходимых для операции инструментов — скальпелей, игл, щипцов. Кроме того, Тальякоцци подробно описал восстановление губы кожным лоскутком. Были в его труде и предположения о том, что для исправления дефектов уха можно брать кожу за ушной раковиной. Данная книга стала основой для работы всех пластических хирургов. При этом участь отца-основателя «хирургии красоты» оказалась незавидной — католическая церковь осудила его за эксперименты и добилась того, что врач был похоронен за церковной оградой на неосвящённой земле.

«Удивительно, это нос!»

Новый расцвет пластической хирургии пришёлся на XIX век. Тогда хирурги разработали необходимые инструменты, а также стали широко применять антисептические препараты, позволяющие расширить список вмешательств. Развитие анестезии позволило ещё больше усовершенствовать процесс, так как пациенты больше не чувствовали боли.

Операции становились всё более популярными. Если вначале под скальпель отправлялись люди, которые стремились исправить какие-либо дефекты, то позже в кабинеты хирургов пошли и те, кто решал таким образом психологические проблемы. Люди стали замечать, что внешние изменения помогают им чувствовать себя увереннее, добиваться более высокого статуса и т. д. Нельзя сказать, что эти процедуры были сильно приятными — всё-таки восстановительный период занимал много времени, да и сами операции были болезненными, но всё же перфекционисты в области внешности взяли этот метод усовершенствования на вооружение.

Причём долгое время речь шла о том, что каждый врач разрабатывает авторскую методику. Так, например, англичане никак не хотели использовать эффективный и зарекомендовавший себя способ «индийский ринопластики», так как считали, что белым не пристало учиться у индийцев. И только в октябре 1814 года английский хирург Джозеф Карпю сделал публичное заявление по результатам проведённой операции по «индийскому методу». Врач решил воспользоваться наработками, известными ещё в древности, но, видимо, в глубине души несколько сомневался в результате. Как зафиксировали биографы, когда он по прошествии трёх дней после операции снял пациенту повязку, сам в удивлении воскликнул: «Удивительно, да это же нос!».

«Наслаждается приятностью лица»

Первая официальная пластическая операция в России прошла 20 июля 1801 году. Провёл её военный лекарь Никита Тимофеев. В качестве пациента у него выступал молодой прапорщик 18 лет Черников, у которого была диагностирована заячья губа. Сам хирург писал в своих рукописях, что данный дефект «наводил ему не только трудность в произношении слов, но, что всего важнее, лишился он через то прав к производству наряду с прочими в офицерские чины». Так что, можно сказать, молодой человек решился на процедуру по карьерным соображениям.

Тимофеев был хирургом опытным, поэтому он уверенно обработал рану и сделал надрезы в области краёв дефекта губы. После он соединил края раны повязкой, а через две недели «зачья губа» срослась. Повязка была снята, и «больной увидел себя совсем в другом виде и теперь наслаждается как приятностью лица, так и правами к производству в чины наряду с прочими». Ассистенты, которые помогали доктору в тот момент, отмечали, что пластика была проведена «искусно и расторопно».

И всё-таки такие операции делались нечасто. А пластическая хирургия в том виде, в котором её знают сегодня все, начала бурно развиваться лишь в XX веке. Изобретение полимеров и синтетических веществ, развитие анестезии и антисептики позволили не только хирургическими методами исправлять отдельные недостатки, но и улучшать внешность — увеличивать грудь, уменьшать жировые отложения, вживлять импланты.

Липосакция, восстановление брюшной стенки, омоложение верхних век, круговая подтяжка и многое другое — результаты многих исследований и доработок привычных методов. Сегодня кажется, что нет ничего невозможного для современных хирургов. И редко кто задумывается, что начиналось всё с восстановления носов при помощи глины и кусочков кожи.


 
Источник:  http://www.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)