Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дежавю. Чужая память
05.11.2015

Дежавю. Чужая память

Оценка: 0.0    1863 2 Наука и Технологии
12:04

Почему мы четко помним то, чего не было, или то, что страстно хотим забыть, но при этом зачастую не в состоянии даже приблизительно запомнить вещи, которые нам действительно необходимы? Почему наша память работает против нас?

У разведчиков есть понятие "крот" - вражеский шпион, глубоко зарывшийся в недра тех или иных важнейших структур, прямо в мозговой центр противника. Чем не определение для нашей с вами памяти? Зачем, с какой целью она подсовывает нам в самый неподходящий момент какие-то воспоминания, которые зачастую к реальности имеют весьма отдаленное отношение? Например, как это происходит при дежавю. В переводе с французского это значит "уже виденное”.

Что происходит у нас в мозгу в тот момент, когда память настойчиво убеждает – это место, в котором мы вроде бы никогда не были, нам знакомо, мы его помним? Кто делает выбор – помнить или забыть? По какой причине люди, которые стояли рядом в момент того или иного инцидента, позднее, вспоминая его, описывают все по-разному? И почему ученые все чаще говорят о том, что мы никогда не помним то, что было на самом деле, а лишь то, что отвечает нашему нынешнему состоянию, то, что нужно нам в этот конкретный момент?

Профессор факультета психологии МГУ имени Ломоносова, доктор психологических наук Вероника Нуркова не один год посвятила изучению нашей памяти. Вывод, к которому она пришла, ошеломляет. Оказывается человеческая память – словно большой город, который в разное время года и при разной погоде меняется просто разительно. Хмурый, неприветливый и серый слякотной осенью, но теплый, оживленный, радостный солнечной весной. А ведь на самом деле дома и улицы остаются прежними. Изменились мы, наше настроение, наше восприятие.

Веселые и довольные собой, мы вспоминаем только хорошее и даже скверные события прошлого воспринимаем в мажорной тональности, когда мы печалимся – все происходит с точностью до наоборот. При этом наша память в любом случае приукрашивает события прошлого, делая нас в наших воспоминаниях красивее, удачливей и умнее. Как опытный психотерапевт на тренинге, она убеждает нас, что нет никого лучше нас. И, что самое удивительное, мы ей верим. И от того в конечном итоге становимся более счастливыми.



Пессимисты назовут образ действий нашей памяти операцией по дезинформации и самообману, но суть процесса, с помощью которого память помогает нам жить в гармонии с собой и с окружающими, от этого никак не изменится. И если научиться управлять при помощи своей же памяти собственной самооценкой, собственным настроением, наша жизнь станет куда приятнее. Ведь даже если мы живем в мире выдуманных воспоминаний и отретушированных мгновений, в наших силах сделать их не угрюмо-серыми, как осенний город, а яркими, желто-оранжевыми.

 
Источник:  http://russia.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
шивю 05.11.2015 15:27 [Материал]
люблю я енто дежавю. шибко итересное состояние. мдэ
0  
Alexei2012 05.11.2015 13:14 [Материал]
biggrin «Дежавю»? А что тут удивительного. Реинкарнацию никто «не отменял» …. Впрочем, эзотерика также обращает внимание, что «душа» может «витать» много где во сне … Отсюда и воспоминания о недавних событиях и местах, где вроде человек и не бывал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)