Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Метеоролога уволили за критику теории глобального потепления
09.11.2015

Метеоролога уволили за критику теории глобального потепления

Оценка: 3.0    1576 1 Природные катаклизмы
08:13

Ведущего прогноза погоды французского телеканала France2 Филиппа Вердье отстранили от эфира после публикации его книги, в которой он назвал проблему изменения климата «сплошным надувательством».

Книга вышла в преддверии конференции ООН по вопросам изменения климата, которая пройдет в конце ноября в Париже. Давид Серра, глава издательства RING, опубликовавшего «Расследование климата», считает, что синоптика наказывают за инакомыслие. В то же время сторонники Филиппа Вердье собрали уже более 19 тысяч подписей в его защиту.

Французский синоптик потерял работу из-за скептического отношения к проблеме изменения климата. Его отстранили от эфира после публикации книги, в которой он назвал данную проблему, цитата, «сплошным надувательством».

В своей книге Вердье демонстрирует новый взгляд на причины и следствия изменения климата. Например, автор пишет, что повышение температур может иметь свои преимущества, в частности, привести к снижению расходов на электроэнергию. Книга вышла за пару месяцев до крупной конференции ООН по вопросам изменения климата, которая пройдет во Франции.

«На мой взгляд, все просто: его наказывают за инакомыслие. Мы знали, что книга вызовет резонанс, но увольнения не ожидали. Это свидетельствует о наличии во Франции настоящей идеологической проблемы. В какой-то момент мы спросили Филиппа о возможных последствиях. Мы напомнили ему, что свои интересы надо защищать. Он ни разу не сказал: «Всё решают деньги». Его целью было рассказать правду о конференции», — полагает глава издательства RING Давид Сера.

Сторонники «мятежного» синоптика опубликовали в интернете петицию, в которой потребовали восстановить Филиппа Вердье в должности на телеканале. Данную петицию подписали более 18 тысяч человек.

«Мы не питаем иллюзий и думаем, что его увольнение связано с грядущей конференцией по изменению климата, которая пройдет в Париже в конце месяца. Если вы в какой-либо форме ставите под сомнение проблему изменения климата, автоматически считается, что вы задумали дурное, и с вами надо что-то делать. Поэтому дискуссия по этому вопросу невозможна ни в науке, ни в сфере СМИ. Не думаю, что тут стоит искать какую-то конкретную причину. Просто мы имеем дело с крупным и очень популярным сейчас движением. Тем не менее, эту ситуацию надо переломить, чтобы люди не боялись высказывать мнение, идущее вразрез с мнением большинства. Перемен можно добиться благодаря ряду инициатив, таких как наша петиция, и благодаря таким смелым людям, как Филипп Вердье», — рассказал RT автор петиции Бенуа Ритто.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 09.11.2015 12:52 [Материал]
" повышение температур может иметь свои преимущества, в частности, привести к снижению расходов на электроэнергию" - а с чего он это взял если учесть увеличение потребления электроэнергии системами охлаждения ? А то, что уволили так это правильно сделали с волками жить по волчьи выть...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)