Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление и активность ураганов взаимосвязаны
12.11.2015

Глобальное потепление и активность ураганов взаимосвязаны

Оценка: 0.0    1224 0 Природные катаклизмы
08:35
Десятки ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований (НОАА) проанализировали сезон ураганов 2014 года и опубликовали доклад, в котором говорится о прямом влиянии глобального потепления на количество и интенсивность ураганов. Главный фактор воздействия на рост температуры в мире — изменение климата в результате деятельности человека.

В августе 2014 года на Большой остров Гавайев обрушился тропический шторм «Изель», который стал одним из 3 тропических циклонов, приблизившихся к Гавайям в прошлом году. Это количество штормов стало третьим с 1949 года. Ученые считают, что активные сезоны ураганов на Гавайях могут стать реальностью в грядущие несколько десятилетий. Метеоролог национальной погодной службы Боб Баллард говорит, что исследования все еще на подготовительной стадии. «Я думаю, что пока вопрос безусловно остается открытым. Хорошему научному исследованию требуется много времени, чтобы запуститься. Я думаю, что в исследование войдет не только прошлый сезон, но и этот», — говорит Баллард.

Текущий ураганный сезон на Гавайях отличается от предыдущего. В Тихом океане вошел в активную фазу сильный Эль-Ниньо, температура воды на 4–5 градусов выше нормы. Ураганы пока еще не выходили на архипелаг, но рекордные осадки, жара и влажность минувшим летом стали результатом проходивших мимо тропических систем.

Метеорологи говорят, что хотя формально сезон ураганов завершается в конце ноября, надо оставаться начеку. «Мать-природа не следует календарю. Если условия для развития ураганов останутся благоприятными после 30 ноября, мы сможем увидеть их появление и зимой», — говорит Баллард.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)