Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Каршеринг в Европе и мире
12.11.2015

Каршеринг в Европе и мире

Оценка: 0.0    2573 0 Другое
06:22

Каршеринг (от англ. Car sharing – совместное пользование автомобилем) – популярный в мире вид аренды автомобиля, отличающийся поминутной тарификацией. Появившийся в 1948 году в городе Цюрихе (Швейцария), большое распространение каршеринг в мире получил лишь к концу второго тысячелетия.

  Второе дыхание краскосрочная аренда автополучил благодаря развитию систем электронной защиты и GPS-навигации, помогающих следить за автомобилями сервису и быстро получить машину клиентам. ZipCar, компания из США, появилась в 2000 году, а на данный момент имеет филиалы в 50 мегаполисах по всему миру. Выше ее в рейтинге только Car2Go. Развит каршеринг в Европе, Канаде, Бразилии, Коста-Рике, Японии. Преимущества такого способа аренды автомобиля оценили в университетских городках и бизнес-кварталах. Сервис стал конкурентом общественному транспорту, такси, даже покупке собственного автомобиля.

Преимущества каршеринга в мире налицо: нет нужды брать на себя все расходы по приобретению, эксплуатации, ремонту, парковке автомобиля. Благодаря каршерингу машины не привязаны к офисам аренды. Ближайший автомобиль можно отследить с помощью о приложения в мобильном телефоне, открыть его благодаря этой же программе и оставить в любом месте. По результатам американского исследования, домохозяйки, познакомившиеся с услугой каршеринг, в 30% случаев продают свой автомобиль.

Каршеринг в Европе

Идею краткосрочной аренды автомобилей с возможностью оставить его в любом месте активно поддерживают муниципалитеты многих городов. Согласно статистике, один прокатный автомобиль может заменить 10 личных, тем самым существенно сократив интенсивный трафик городов на 80-90 процентов. Наиболее актуальным такое решение является для европейских городков с их узкими улочками.

Стоимость аренды авто на короткие сроки в Европе в 3-4 раза ниже аналогичных услуг такси. Поддержка каршеринга в Европе проявляется в возможности использования (в некоторых городах) выделенной линии для маршруток, в бесплатной парковке и специальными условиями (порой можно взять машину на день за 10 евро). Европейские сервисы чаще предоставляют в пользование небольшие электромобили с возможностью подзарядки непосредственно на парковке.

В сфере малого и среднего бизнеса каршеринг оказывается незаменим. В ситуациях с обеспечением сотрудников транспортом для рабочих поездок предприятие может экономить до 80% транспортных расходов по сравнению с содержанием собственного автопарка. Облегчается и бухгалтерский учет расходов на транспорт.

Каршеринг в России

Столь популярный в мире и Европе сервис с недавних пор получил развитие и в Москве. Крупный игрок начал свою работу на рынке в сентябре 2015 года. Компания «Делимобиль» начала со 100 автомобилей, и планирует добавлять по 100 машин в месяц, пока не соберет в своем парке 10 000. Особенность пользования сервисом – единая цена 8,9 рублей за минуту, причем в цену уже включен бензин. Перспективы у руководителей  наполеоновские: к 2018 году своими клиентами они ожидают видеть 4% Москвы, или 650 тысяч человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)