Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди разводили пчел еще в каменном веке
12.11.2015

Люди разводили пчел еще в каменном веке

Оценка: 0.0    1263 0 Наука и Технологии
09:37
Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке, выяснили ученые. О географии этого явления у первых земледельцев, а также о том, зачем им был нужен воск и мед, сообщается в журнале Nature.

Хотя медовых пчел изображали на многих известных наскальных фресках и произведениях египетского искусства, точных археологических данных о первых случаях сбора меда и воска до сих пор представлено не было.

Чтобы заполнить эту лакуну, международная группа ученых провела анализ около шести тысяч глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к эпохи завершения последнего ледникового периода (10 тысяч лет назад). Именно тогда люди начали переход от кочевого к оседлому образу жизни.

Древнейшие химические следы контактов человека с медоносными пчелами датируются 9 тысячами лет назад — произошло это на территории современной Турции. Спустя несколько тысячелетий пчелиный воск попал на Балканы, в Центральную Европу и на север Африки. Верхняя граница распространения пчеловодства в то время — Дания и юг Британии.

Ученые полагают, что воск был нужен древним людям для склеивания стрел (и копий) с каменными наконечниками, или для придания посуде водоотталкивающих свойств. Мед же был едва ли не единственным источником сладкого в то время.

По данным генетических исследований, медоносные пчелы (Apis mellifera) возникли в Азии примерно 300 тысяч лет назад, а потом быстро распространились по Европе и Африке. Во время последнего ледникового периода географический ареал пчел в Европе временно сократился. Сейчас пчелам по всему миру угрожает вымирание.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)