Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Титане обнаружили чудовищное ледяное облако
12.11.2015

На Титане обнаружили чудовищное ледяное облако

Оценка: 1.0    2155 1 Космос
16:06
Аппарат Cassini обнаружил огромное ледяное облако в районе южного полюса спутника Сатурна – Титана. Ранее в 2012 года камера зонда запечатлела в этом же регионе похожее облако на высоте около 300 км, однако, как оказалось, это образование – лишь верхушка айсберга. Новое облако гораздо больше предыдущего по размеру. Оно находится ниже первого – на высоте 200 км, сообщает NASA.

Новое облако было зафиксировано инфракрасным спектрометром Cassini CIRS. Оно имеет небольшую плотность, напоминая туман на Земле. В отличие от тумана облако на Титане, вероятно, плоское сверху.

На протяжении нескольких лет Cassini наблюдал за сезонным переходом от осени к зиме на Титане, став таким образом первым аппаратом, кому удалось увидеть наступление зимнего периода на этом спутнике. Поскольку сезон на Титане длится семь с половиной лет по земному календарю, южный полюс будет все еще находиться во власти зимы в тот момент, когда Cassini завершит свою миссию в 2017 году.



Облако, обнаруженное в 2012 году

Ледяные облака в районе южного полюса Титана формируются не так, как дождевые облака на нашей планете. Когда вода испаряется с поверхности Земли, вверх поднимается водяной пар. В тропосфере при более низкой температуре и определенном давлении происходит конденсация водяного пара. Похожим образом образуются в тропосфере Титана метановые облака.

Полярные же облака на спутнике Сатурна формируются выше в атмосфере по совсем другому сценарию. В атмосфере Титана газ переносится от полюса более теплого полушария к полюсу более холодного полушария. В районе холодного полюса теплый воздух опускается вниз почти как вода в сливном отверстии ванной.

Опускающиеся вниз газы, которые представляют собой смесь похожих на дым углеводородов и нитрилов, испытывают воздействие все более и более низких температур. Разные газы конденсируются при разных температурах, что приводит к образованию слоев облаков на различных высотах.

Изучив обнаруженное ранее облако, ученые сделали вывод, что температура в районе южного полюса на высоте 300 км должна быть не менее минус 150 градусов Цельсия. Новое облако находится в нижней части стратосферы, где температура должна быть еще ниже. Облако состоит из множества соединений, включающих водород, углерод и азот. Наблюдения Cassini, сделанные в районе южного и северного полюсов Титана, позволили предположить, что начало зимы на спутнике является более суровым периодом, чем ее окончание.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 13.11.2015 03:03 [Материал]
Интересно другое - когда этот аппарат Cassini обнаружит все то золото на земле, которое пиндосы украли у всех? А что про Титан и пузырь там - Голливуд не дремлет. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)