Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Зачем нужна и как производится утилизация аккумуляторов?
14.11.2015

Зачем нужна и как производится утилизация аккумуляторов?

Оценка: 0.0    1330 0 Природные катаклизмы
11:27

Состояние окружающей среды, далекое от идеального, заставляет нас заботиться об экологической чистоте земли и воды. В частности, все более актуальной становится утилизация аккумуляторов, которая представляет собой непростой в технологическом отношении процесс. 

В чем заключается вред использованных батарей?

Избавляясь от свинцово-кислотных аккумуляторных батарей традиционным способом, то есть выбрасывая их в обычный мусорный бак, мы наносим существенный вред окружающей среде. В результате страдаем не только сами, но также способствуем возникновению различных заболеваний у детей. Это несложно доказать, если учесть статистические данные, согласно которым 1 кг свинца отравляет около 800 л воды. Происходит загрязнение земли, причем, восстановить её непросто – для этого понадобится до десяти лет.

В результате отравления возникает органическое поражение мозга с упорными болями, головокружением и слабостью. Наблюдается понижение памяти, нарушается сон. Следствием поражения периферической нервной системы становится паралич мышц. Врачи напоминают также о желудочно-кишечном и печеночном синдроме. Свинец воздействует на сердечно-сосудистую систему. Вредные химические элементы и тяжелые металлы попадают в почву, загрязняют подземные воды. Остается все меньше чистых артезианских скважин.

Особенности процесса утилизации

Чтобы избежать нежелательных последствий воздействия свинца и серной кислоты на организм, разработана специальная технология избавления от использованного оборудования. Утилизация производится с той целью, чтобы происходящие внутри аккумуляторов химические реакции не становились причиной физических страданий людей.

Специалисты владеют всеми тонкостями технологического процесса. Для его выполнения в соответствии с существующими правилами и стандартами предприятия приобретают соответствующее современное оборудование. Весь процесс подразделяется на несколько этапов. Сначала сливается и нейтрализуется электролит в условиях высокой температуры, для чего применяются автоматические боксы (хранящийся в герметичных контейнерах электролит в дальнейшем успешно перерабатывается).

Затем производится разрезание корпуса. Отделяются пластины. Для дробления агрегатов также требуется специальное оборудование. Раскалывание корпусов производят на предназначенных для проведения данной операции конвейерах. Свинцовые платины дробят и отправляют на переплавку.

Вторичное сырье плавится в предназначенных для этого печах.

Практичность утилизации подобного оборудования, кроме всего прочего, заключается в получении дефицитного на сегодняшний день свинца. Потребность в нем постоянно возрастает, чем объясняется значительный спрос. Кристаллический сульфат натрия требуется при изготовлении различных видов стекла, в гранулированном полипропилене нуждаются предприятия дорожно-строительной промышленности. 

Чтобы отработанные элементы питания не наносили вред окружающей среде, а приносили людям пользу, разработана передовая технология. С её помощью достигается существенная экономическая выгода при организации скупки отслужившего свой век оборудования. Поэтому все активнее используются современные приемы переработки батарей. На предприятиях постоянно совершенствуется технологический процесс с целью его удешевления. Специалисты исключают возможность попадания технологических стоков при осуществлении перерабатывающего процесса в окружающую среду.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)