Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Плутоне есть гигантский ударный кратер, диаметром в 825 километров
16.11.2015

На Плутоне есть гигантский ударный кратер, диаметром в 825 километров

Оценка: 5.0    2198 0 Космос
09:01
Регион Клада Томбо, также известный как Сердце Плутона, стал одним из главных открытий сделанных в ходе миссии «Новые горизонты».

Огромное образование привлекает  внимание как своей необычной формой, так и молодостью — часть региона, известная как долина Спутник, вообще не имеет ударных кратеров и сформировалась не позднее чем 10 миллионов лет назад. По астрономическим меркам это можно сказать было вчера.

Нам очень повезло, что регион Томбо находился на той части Плутона, которая находилась в поле зрения «Новых горизонтов» во время его пролета. Аппарат все еще продолжает пересылать собранную информацию, которая позволяет делать определенные предположения по поводу того, как же сформировалось это удивительное образование.

На проходящей сейчас конференции Американского Астрономического Общества были обнародованы данные, согласно которым равнина Спутник полностью находится внутри впадины глубиной четыре километра. Кроме того, если взглянуть на ее северную часть, то можно отчетливо увидеть нечто очень похожее огромный вал. И если сложить все это воедино, то получает, что весь регион представляет собой гигантский ударный кратер, диаметром в 825 километров.



Если это действительно кратер, то он сформировался миллиарды лет назад — возможно, во время столкновения, которое сформировало нынешний облик системы Плутона. После этого кратер постепенно заполнился летучими веществами и фактически превратился в нечто вроде полярной шапки. Это может объяснить молодость равнины Спутник — газы из атмосферы Плутона вымерзают в этом регионе, регулярно обновляя поверхность.



Но конечно возникает вопрос о том, почему шапка образовалась  в этой части — ведь равнина Спутник находится далеко не на полюсе. Но возможно, что причина кроется именно в этом. Регион находится на противоположной стороне, от той которой Плутон обращен Харона.

Поскольку Харон отражает обратно часть солнечного света, температура на обращенной к нему стороне Плутона должна быть выше. Разница конечно небольшая, но ее может быть достаточно, для того, чтобы сделать равнину Спутник самым холодным местом Плутона.

Пока что это лишь предварительные догадки. «Новые горизонты» еще долго будут передавать собранную информацию и она может еще не раз скорректировать наши представления о том, как сформировалось сердце Плутона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)