Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Дырявые» небеса или загадки Чёрных дыр
17.11.2015

«Дырявые» небеса или загадки Чёрных дыр

Оценка: 5.0    2611 3 Космос
08:58
В бескрайнем космическом пространстве находится огромное количество объектов, и жизнь многих из них подчиняется своим собственным законам, которые не всегда понятны нам, жителям Земли.

Например, на отдельных планетах масса 1 см³ поверхности может весить несколько тонн. Оказывается, и такое возможно. К «странностям» Космоса относятся и загадочные Чёрные дыры, обладающие огромной силой тяготения. И хотя изучением этих интересных объектов астрономы занимаются уже давно, наши сведения о них всё ещё достаточно скудны.

Чёрные дыры - весьма распространенные в Космосе «воронки», и они представляют собой некие пространства, способные поглощать не только пыль и газ, но даже звёзды и свет. Что же происходит с объектами по мере «проглатывания» их Чёрной дырой? Оказывается, они нагреваются до такой степени, что начинают излучать энергию, в том числе и энергию рентгеновского излучения, которую могут улавливать телескопы.



Великий Ньютон не знал о существовании Чёрных дыр, но был прав, когда высказал предположение о том, что свет может притягиваться массивными объектами. Вся энергия, излучаемая звёздами, гораздо меньше той, которую «бросают» во Вселенную так называемые сверхмассивные Чёрные дыры (СМЧД). Причём недавние исследования позволили установить, что эти объекты образовались сравнительно недавно, и, вопреки ранее принятой теории, гласившей что  Чёрные дыры образовались вместе с галактиками, было установлено, что их возраст вполовину меньше возраста Вселенной.

Причиной образования СМЧД является коллапс газовых облаков, и массы этих объектов больше масс звёзд в миллиарды раз! Астрономы считают, что центры большинства галактик (в том числе и нашей) имеют  СМЧД. Другой вид Чёрных дыр образуется в результате «самопоглощения» массивных звёзд. То есть когда у такой звезды происходит остановка термоядерных реакций, она под действием сил гравитации обрушивается сама в себя, образуя мощную гравитационную воронку.

Чёрные дыры обладают способностью сливаться друг с другом, и соответственно, увеличиваются при этом.  Оригинальные теории выдвигают учёные в отношении Чёрных дыр. Например, астрофизики Владимир Лукаш и Владимир Строков создали математическую модель, где классическая теория относительности была отброшена. Таким образом, исследователи попытались заглянуть внутрь загадочного объекта. А именно, за зону сингулярности.



Область сингулярности – это зона в центральной точке Чёрной дыры, где не существует ни времени, ни пространства, а есть только бесконечная плотность. Согласно теории Большого взрыва рождение Вселенной произошло из подобной сингулярности. Так вот, согласно расчётам учёных, попавшая в Чёрную дыру материя из нашего пространства, становится огромной гравитационной энергией, которая в свою очередь стимулирует появление новых частиц где-то в другой Вселенной.  То есть энергия способна снова перейти в массу, и при этом масса самой Чёрной дыры увеличится, пока, наконец,  вновь образовавшиеся частицы не извергнутся из другого конца «воронки».

Собственно, таким образом. Чёрные дыры служат своеобразными «воротами» в другие миры. И количество этих «ворот» бесконечно.

Другая оригинальная теория, уже неоднократно выдвигавшаяся учёными и объединившая принципы квантовой механики и теории относительности, говорит о возможности того, что наша Вселенная уже находится в Чёрной дыре. Согласно теории относительности, все массивные объекты неизбежно «засасываются»Чёрными дырами, и мы далеко не исключение.

Примечательно, что объекты, похожие на Чёрные дыры можно встретить и у нас, на Земле. Учёными из Швейцарии и Америки в Атлантическом океане (южная часть) были обнаружены водовороты, против которых оказывались бессильны и океанические течения. Исследователи из Высшей технической школы (Швейцария) и из Университета Майами пришли к выводу, что эти образования являются точной математической копией Чёрных дыр.



Даже вода, попав в такую воронку, не сможет оттуда вырваться. Установить чёткие границы океанических «черных дыр» до сих пор не удалось, однако недавно их удалось зафиксировать на снимках спутников. И, судя по всему, в Южном океане число таких воронок, окружённых плотными кольцами воды, возрастает. В результате этого достигается больший приток солёных и теплых вод на север. Специалисты предполагают, что водовороты способны смягчить негативное влияние глобального потепления, а именно разбить холодные потоки воды, поступающие в океан в результате таяния ледников.

Ноне только в океанах имеются свои «черные дыры» Исследователи склонны приписать такие же качества и некоторым земным ураганам. Похожие свойства демонстрирует и Большое красное пятно на Юпитере, которое представляет собой колоссальный шторм, который начался там ещё где-то в1665 году.

Много удивительного можно ещё рассказать про ЧД. Например, то, что они способны издавать звуки, и их даже удалось записать. Произошло это событие сравнительно недавно - в 2003 году.



Внутри Чёрной дыры времени не существует (оно останавливается), и у неё имеется лишь горизонт событий, проще говоря, поверхность дыры, где происходит «всасывание» объектов. Так вот, когда заглатываемая дырой материя пересекает этот горизонт, раздаётся звук подобный тому, который мы можем слышать, бросив камень в воду, то есть нечто вроде бульканья. Поглощенное дырой вещество распадается до субатомных частиц, и выделившаяся при этом энергия больше ядерного синтеза в 50 раз!

Предположения о том, что Космос разумен – не так уж и беспочвенны. Стоит хотя бы обратить внимание на роль, которые играют Чёрные дыры во Вселенной. Ведь они не просто поглощают материю – они регулируют рождаемость и гибель звёзд. Звезды образуются из остывших газовых облаков. А частицы, которые могут испускаться дырами, нагревают эти облака, тем самым препятствуя появлению новых небесных тел. А «износившиеся» космические образования разбираются Чёрными дырами на составные части, возможно для того, чтобы снова подарить им жизнь но в другом состоянии, в другом времени, и в другой Вселенной.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Dimetrion 17.11.2015 13:38 [Материал]
Всё это, конечно, круто: если не считать, что времени не существует и чёрных дыр тоже biggrin
0  
Alexei2012 17.11.2015 13:38 [Материал]
biggrin Ох уж эти черные дыры. ЧД это порталы в прошлое и будущее. Около ЧД возможно существуют цивилизации, которые энергию этих ЧД пользуют.
http://news.discovery.com/space....19.html
Внутри ЧД могут быть планеты и жизнь. Это все не ScFi, а от «науки». ScFi с трудом пытается догнать «науку» …..
http://www.dailymotion.com/video/xpth9x_black-holes-and-life_tech
0  
kvantic 17.11.2015 12:13 [Материал]
Наш сон-это черная дыра сознания, где перерабатывается реальность (информация) и выбрасывается в другую. Также он препятствует образованию иной реальности в нашей. Кто пробовал не спать пару суток, знают. что начинаются галлюцинации. Сознание изменяется и изменяет существующую вокруг индивидуума реальность.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)