Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В Омске наблюдали пуск ракеты с космодрома Плесецк
18.11.2015

В Омске наблюдали пуск ракеты с космодрома Плесецк

Оценка: 5.0    5104 11 Космос
08:14
 Воздушно-космические силы России успешно вывели на расчетную орбиту военный спутник: пуск ракеты "Союз-2.1б" состоялся в 09:34 мск на космодроме Плесецк. Тем временем жители Омска после запуска заметили в небе светящийся объект, который многие приняли за НЛО.

Около 18:40 по местному времени (15:40 мск) горожане заметили в вечернем небе над Омском светящийся объект: он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету. "Это тело стало приближаться. Световой круг стал распадаться, а в итоге совсем исчез. Шары будто планеты", - рассказали журналистам очевидцы.



Многие из местных жителей, увидев загадочный объект, сразу начали говорить об НЛО. Как отмечали омичи, создавалось ощущение, что кто-то сверхзвук преодолел. Но, по словам астрономов, это однозначно был антропогенный объект.

"Это был запуск. Я видел кольцо и перемещающееся облако. По всей видимости, это сбросы ступеней маршевого двигателя ракеты. Но все-таки не совсем ясно откуда. Направление было западное, там только Плесецк. Как раз оттуда сегодня днем стартовал военный спутник. Судя по направлению, это мог быть он. С Байконура летят по другой траектории", - рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко.



Местные жители начали выкладывать в соцсетях фотографии и видео неизвестного объекта в небе. В частности, ролик, на котором виден светящийся объект, был опубликован под названием "НЛО в Омске. 17.11.2015". По сообщениям очевидцев, след в небе был виден как в Омске, так и за городом.

Несмотря на то, что эксперты уже дали вполне логичное объяснение необычному явлению, след от запуска ракеты, некоторые жители Омска продолжают выдвигать самые разные теории. Так, в соцсети Twitter появились фотографии объекта, которые, по мнению их автора, являются доказательством взрыва метеорита в небе над городом.


Утром Минобороны РФ объявило об успешном пуске ракеты космического назначения (РКН) среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения с испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Воздушно-космических сил. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

"Пуск проведен под общим руководством заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующего Космическими войсками генерал-лейтенанта Александра Головко. Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель "Союз-2.1б" была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова", - заявили в Минобороны.

При этом в ведомстве объяснили, что в расчетное время космическая головная часть ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б". Вероятно, именно этот процесс наблюдали в небе над городом жители Омска.

Это уже четвертый пуск ракеты-носителя "Союз-2", проведенный в 2015 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск РКН "Союз-2" с северного космодрома был проведен 23 июня. Всего в 2015 году с космодрома Плесецк было проведено шесть пусков ракет космического назначения: четыре пуска РКН "Союз-2 и два пуска РКН "Рокот", напомнили в Минобороны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
lame79 19.11.2015 09:28 [Материал]
biggrin так я у космодрома не живу
0  
Апрель 18.11.2015 15:48 [Материал]
то же самое 10 дней назад в Лос Анджелесе https://www.youtube.com/watch?v=yu7mNmqJJ10

тоже "Плесецк"?
0  
Ludovit 18.11.2015 17:05 [Материал]
Дурют людей почём зря.

«да ...странное совпадение.... "пуск ракеты "Союз-2.1б" состоялся в 09:34 мск" а увидели в Омске "Около 18:40 по местному времени (15:40 мск)» — т.е. получается, что через _шесть часов_ _после_ пуска увидели пуск… «да-а-а, бывает…»
0  
Ludovit 18.11.2015 17:31 [Материал]
«Омичи приняли ракету за НЛО» — ну не похоже на плесецкую ракету: Пуск был в 9:36 мск, а увидели этот "пуск" вечером, спустя _6_ часов!..

Вот это и то более правдоподобно: «Вообще то, если кому интересно, мы живем в параллельных вселенных. То есть в одном и том же месте могут находится разные миры. Только мы их обычно не видим, лишь иногда. У них другая структура материи, которая с нашей обычно никак не взаимодействует. У них совсем другие законы.
Тем более не забывайте что человеческий глаз видит в очень узком спектре волн.
От 380-780 нанометров.
Вот например над нашим заводом днем возникали странные явления, стали летать огненные шары, около 5-6 шт. На высоте прим. метров 150. Такое происходило не раз, и вот в один такой раз с соседнего военного аэродрома сразу же вылетела группа, посмотреть что это там.
Не долетев до цели метров 1000, шары вдруг просто исчезли. Ну те полетали полетали и улетели. А шары как будто выключатель включили раз и появились опять.
То есть они просто ушли в другое измерение и опять вернулись. Делов то))»
https://vk.com/im?sel=12190442&w=wall-2890484_42902
0  
Gron 18.11.2015 13:43 [Материал]
См. пост №4. wink
0  
megamax 18.11.2015 12:48 [Материал]
над столицей Казахстана Астаной он пролетел...казахстанцы недовольны surprised angry
0  
alex56top 18.11.2015 11:39 [Материал]
Минобороны РФ не должно ничего рассказывать, даже обязано все скрывать. Лучше когда такие сказки выходят. Всем спокойнее, а для страны надёжнее.
0  
Gron 18.11.2015 10:22 [Материал]
Подавляющее большинство "тайн" и "загадок" порождаются дремучей безграмотностью. Эта статья, яркое тому подтверждение.
0  
prosha 18.11.2015 10:17 [Материал]
Да большинство людей привыкли и знают что и почему.Я сам служил на севере и видел такое не раз. Просто заскучавшему писаке уфологу нашёлся наконец повод чиркнуть пару строк.
0  
Апрель 18.11.2015 09:40 [Материал]
Минобороны РФ, другой "сказки" от вас никто и не ждал.
0  
lame79 18.11.2015 09:21 [Материал]
Почему народу,живущему у космодрома ,не покажут до сих пор .какие эффекты от взлетающего корабля? Каждый делает свое дело в своем сообществе и не удосуживается сообщать другим ,что он там творит ,будь то запуски коллайдера,будь то ввод генно модифицированных пищевых продуктов , изымание органов на трансплантацию, да просто в кабинете у врача и то не скажут ,что с тобой/не обьяснят почему ,зачем / И не будет никогда в мире сплоченности ,когда все друг от друга обособленны Не даром говорят ,что нужно лечить не только болезнь,нужно человека полностью рассматривать ,как индивидуальность...Что то не туда понесло...ну и ладно tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)