Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Панфиловцы. Правда о подвиге
18.11.2015

Панфиловцы. Правда о подвиге

Оценка: 5.0    2639 7 Тайны истории
08:20

История про подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, остановивших фашистские танки под Москвой в ноябре 1941 года, еще недавно была хрестоматийной.

О ней рассказывали в школьных учебниках, слагали песни и писали в книгах, а образ героев-панфиловцев был запечатлен в граните памятников, поставленных у разъезда Дубосеково и на центральной площади Алма-Аты. Однако недавняя публикация справки-доклада Главной военной прокуратуры, датированной 1948 годом, которую «по многочисленным просьбам» распространила Государственная архивная служба РФ, поставила под сомнение как подвиг, так и само существование тех, кто в ноябре 1941 года защитил от врага советскую столицу.

После прочтения этой «справки» невольно возникает вопрос: если панфиловцев не было, кто же тогда остановил немецкие танки?

В поисках ответа на него авторы фильма провели беспристрастное расследование: разыскали ветеранов войны, защищавших Москву осенью 1941 года, встретились с историками, поисковиками и очевидцами того самого боя под разъездом Дубосеково, в существовании которого засомневалась Государственная архивная служба…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Tissanat 18.11.2015 18:00 [Материал]
Недавно и я купилась на пропаганду ветеранов, решила поухаживать за женщиной-кавалеристом. 92 года, вся грудь в медалях, до Берлина дошла. Пока развлекала старушку столько узнала... Дутые ветераны, медали юбилейные. Она при штабе была всю войну, сыта, одета и обеспечена была таким дефицитом, что нам и не снилось, кроме тифа ничего не испытала. А душонка прогнила дальше, чем можно представить.
0  
alex56top 19.11.2015 07:15 [Материал]
Таких хитро-ых тоже хватало. А сколько продуктов по дороге в блок. Лениград уходило налево? Но это по мелочи. А сейчас с каким размахом воруют? Некоторым табуреткиным даже героев дают. И на высокую доходную должность ставят, спц для них созданную. Душонка как таковая в наше время вообще отсутствует, наверное.
0  
RaVest 18.11.2015 11:51 [Материал]
"засомневалась Государственная архивная служба…" дешевый вброс.

Никто не сомневался, а лишь ОПУБЛИКОВАЛ ДОКУМЕНТ, который черным по русски указывает на метаморфичность образа памфиловцев.
И это нормально. Так как для пропаганды необходим плакат - герой.
Уря-патриёты лучше бы не визжали, а спокойно и внятно объясняли суть публичной реализации (в данном случае - героизации) собирательного образа.
0  
alex56top 18.11.2015 11:32 [Материал]
Интересно, много ли современных парней смогут выдержать такое? Тогда ведь большинство мужиков были деревенские ребята, работяги. Жили не в тепличных городских условиях, газа не было, и эл. лампочки светились далеко не везде. Преклоняюсь перед ними, вечная память!
0  
Gron 18.11.2015 10:04 [Материал]
Очень легко ставить под сомнение прошлое. Но даже если Панфиловцы и собирательный образ, героизм тех солдат это нисколько не умаляет. Стояли насмерть и победили. И ничего здесь уже не добавить и не убавить.
0  
Dimetrion 18.11.2015 09:44 [Материал]
А нам не рассказывали о них в школе - плохо быть поколением пепси...
0  
paranormal 18.11.2015 09:12 [Материал]
Склоняю голову......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)