Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гены рассказали о развитии современных европейцев
24.11.2015

Гены рассказали о развитии современных европейцев

Оценка: 0.0    2138 6 Наука и Технологии
08:50
Международный коллектив ученых определил основные генетические изменения, определившие облик современных жителей Европы — в частности, приток каких народов повлиял на цвет кожи и рост обитателей континента. Об этом сообщается в журнале Nature.

Исследователи работали с ДНК, извлеченной из останков 230 древних людей, живших 8500-3000 лет назад на территории Европы, Сибири и Малой Азии. 83 генома из данной выборки были секвенированы впервые. Последовательности ДНК древних европейцев сравнивали друг с другом и с современными индивидами.

Авторы статьи заявляют: им удалось окончательно доказать, что появление земледелия в Европе ознаменовался не переходом местного населения к новым практикам, а активной миграцией ближневосточных земледельцев на Балканы, в Центральную Европу и далее по континенту.

Также выяснилось, что гены, отвечающие за высокий рост, впервые (в современной истории) появились в северной Европе примерно пять тысяч лет назад. Современные скандинавы и голландцы обязаны своим высоким ростом кочевникам бронзового века, прибывшим в регион из степей Евразии.

Южные европейцы же унаследовали сравнительно небольшой рост как от охотников-собирателей (живших в Иберии и Италии до прихода земледельцев с Ближнего Востока), так и от земледельческих племен медного века.

Далее, генетические изменения, позволяющие пить молоко во взрослом возрасте, появились в Европе примерно четыре тысячи лет назад, а утвердились в популяции при культуре колоковидных кубков (около 2800—1900 до нашей эры). Гены светлой кожи нашли и у древнейших северян, и у земледельцев Анатолии. Напротив, гены синих глаз нашли во всех образцах, даже у первых охотников-собирателей Европы.

Наконец, ученые определили, какие генетические изменения принесло распространение земледелия (в Европе — начиная с шестого тысячелетия до нашей эры). Речь идет о генах, способствующих перевариванию жиров, а также защищающих от туберкулеза и проказы.

Примечательно, что земледелие повлекло за собой распространение генных вариантов, связанных с глютеиновой болезнью. Вероятно, они каким-то образом способствовали восполнению дефицита одной аминокислоты (эрготионина), возникающего при зерновой диете — но их побочным эффектом стала болезнь Крона и другие формы целиакии.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
planetax2012 25.11.2015 00:08 [Материал]
как же надо было и чем наебнуть по этому региону, что как минимум 2.5 тыщи лет тут ничего не выросло! На этом ролике - два гигантских античных искусственных Террикона, которые обрываются гигантским котлованом в котором теперь находится миллионный город Конья, который на минуточку является духовным центром не только Турции но и всего Ближнего Востока, в частности это штаб-квартира кружащихся дервишей - суфий - http://100dorog.ru/guide/articles/6381811/ а как мы знаем монахи, духовники и церковники никогда не ошибаются насчёт мест где были стационированы другие ВКЦ.
0  
Dimetrion 24.11.2015 10:29 [Материал]
Если мы защищены от туберкулёза на генетическом уровне, зачем тогда делают прививки?...
0  
Ludovit 24.11.2015 16:39 [Материал]
Так люди же болеют… Как-то защитить их надо? Видимо, врачи не могут выяснять индивидуально, есть ли у каждого конкретно эти защитные гены, потому и прививают всех подряд…
0  
Dimetrion 24.11.2015 16:50 [Материал]
Значит, в статье соврали про генную защиту. В общем, кто-то постоянно врёт. biggrin
0  
kost1984 24.11.2015 10:02 [Материал]
(Гены светлой кожи нашли и у древнейших северян), что и требовалось доказать.
0  
Анубис 24.11.2015 09:57 [Материал]
... и, что?!! Ни один "европеец" не отреагирует??? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)