Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди заселили Землю благодаря мести и предательству
29.11.2015

Люди заселили Землю благодаря мести и предательству

Оценка: 3.0    3515 15 Археология
10:44
Британские археологи предположили, что быстро заселять Землю и переселяться в негостеприимные районы древние люди начали из-за предательства: чувствующие себя обманутыми или опасающиеся мести соплеменников члены первобытных сообществ стали движущей силой этих миграций. Статья с изложением новой гипотезы представлена в журнале Open Quaternary.

Пенни Спайкинс (Penny Spikins) из Йоркского университета отмечает, что скорость и характер расселения человека начали резко меняться примерно 100 тысяч лет назад. До этого особи Homo перемещались редко и только под давлением среды (рост населения, засухи, опустынивание). Однако в более поздние эпохи люди начали мигрировать очень часто и менять место жительства независимо от окружающей среды.
По мнению Спайкинс, это явление объясняется прогрессом в социальной организации рода Homo: связи между членами групп стали теснее и начали играть важную роль в выживании коллектива. Нормы морали стали более жесткими, люди начали выявлять и наказывать тех, кто их нарушал. Все чаще возникали конфликты, где одна сторона обвиняла вторую в подлости и предательстве.

Археолог уверена, что обида и злопамятство (память о нанесенном уроне и предательстве), более эффективные технологии охоты, а также контакты между далекими социальными группами (обретение союзников в чужом племени) помогали древним людям бросать собственное племя и уходить на поиски нового места жительства.

Ни древнейшие гоминиды, ни животные так не поступали. Например, при миграции Homo erectus из Африки 1,6 миллиона лет назад этот вид заселял привычную ему среду — обширные равнины. Однако Homo sapiens стали занимать не только ранее обитаемые территории, но и далекие и неблагоприятные для жизни районы: пустыни, тундру, джунгли, болота.

«Активную колонизацию опасных территорий сложно объяснить разумным выбором. Она становится понятнее, если вспомнить о более крепких связях между членами общин — из-за них люди стали готовы мстить, невзирая на цену этой мести. Мобильность была обусловлена конфликтами: разъяренный бывший союзник, бывший муж или целое рассерженное племя, вооруженное ядовитыми стрелами и копьями, ищущее возмездия, — это достаточное основание, чтобы скрыться и убежать подальше», — резюмирует археолог.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Прост 30.11.2015 15:37 [Материал]
Всех предателей за пределы Земли-пусть космос осваивают. wacko
0  
sullen 29.11.2015 21:42 [Материал]
Цитата
Это Славяно-Арийские Веды ( САВеды) могли (!) появиться на планете 30-40 тыс. лет назад,

А появились только 20 лет назад...
0  
Annamayakosha 29.11.2015 18:36 [Материал]
biggrin
0  
Gron 29.11.2015 17:01 [Материал]
Статья имеет большее отношение к социологии, чем к археологии. Совершенно естественно, что по мере усложнения межличностных отношений в человеческом обществе, их влияние на жизнь людей усиливалось. Любопытство, жажда славы, любовь и ненависть - очень сильные стимулы для того, чтобы покинуть родные места и отправиться в места совсем неизвестные. Так и осваивался мир.
А "месть и предательство" из этой статьи - это банальная пропаганда "тупоумия" британских "учОных". Тут ведь как, кто-то "костьми ложится" в борьбе за признание "заслуг" во всём мире, а кто-то дело делает, наплевав на всякие "интернет-ярлыки".
0  
agnc 29.11.2015 16:29 [Материал]
"Британские учёные" посмотрели на себя в зеркало, "эврика!", -"вот почему началось расселение".
0  
malipas 29.11.2015 16:25 [Материал]
Британские археологи предположили
0  
Annamayakosha 29.11.2015 15:22 [Материал]
vitkon да если бы ты не ссылался на Саведы и Левашова как на единственный авторитарный источник знаний,можно было бы продолжить этот диалог,ну а раз так....смысла не вижу, всего доброго.. cool
0  
Annamayakosha 29.11.2015 14:25 [Материал]
Это ты так думаешь и говоришь biggrin
0  
Annamayakosha 29.11.2015 13:35 [Материал]
Тот кто все сотворил и является носителем информации Единый и Неисповедимый..
0  
Annamayakosha 29.11.2015 13:29 [Материал]
vitkon Сегодня 11:28 ( Народы появились на планете в период 30- 40 тыс лет назад ) Эта фраза меня спутала..но если ты имеешь в виду расселение народов нашей расы,то ничего противоречивого в твоем комментарии не вижу. smile
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)