Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Забытые страницы истории: переводчик Бубу Пенда
02.12.2015

Забытые страницы истории: переводчик Бубу Пенда

Оценка: 4.0    2784 0 Тайны истории
17:01
История одного из первых колониальных переводчиков, Бубу Пенды, до сих пор вызывает изумление  как у французов, так и у широкой мировой общественности.

В 1897 году французский администратор Эрнест Нуаро (который, ко всему прочему, был еще и актером комиком, фотографом, исследователем), взял под контроль регион Юта Феллон (регион Гвинеи, некогда бывший под властью Франции). Он привез с собой молодого парня под именем Бубу Пенда, с которым он познакомился в Сенегале. Бубу быстро учился, и с прислужников стал бесценным переводчиком французского у Нуаро, и позже стал его верным и неподкупным поверенным. Больше двадцати лет прослужил Бубу переводчиком у Нуаро, но это были годы, исполненные проблем и страданий для всех, кто имел несчастье пересечься с этой эпатажной личностью.

Поскольку власть Нуаро быстро росла, Бубу также получал больше власти и влияния. Нуаро даже был убежден, что бывший раб Бубу дворянских кровей и относился к нему, как к собственному сыну.

Такие отношения постоянно вызывали скандалы среди Европейских и Африканских обществ. Один из официальных документов в переводе даже гласил: «Доверие, которое Нуаро оакзывает Бубу, вопиюще. Об этом знали все – и европейцы, и местное население. Всем было совершенно очевидно, что если вы в плохих отношениях с Бубу, то Нуаро не будет уделять вам внимание». Однажды Нуаро даже вмешался в драку между Бубу и группой африканских солдат, которые служили во Французской армии; солдаты были очень сердиты на Бубу за то, что он обвинял их в краже алкоголя. Вмешательство Нуаро в эту «разборку» привело европейское общество в негодовоание: во-первых, потому что французскому подданному не пристало влезать в уличные драки, а во-вторых, потому что это подрывало колониальную гегемонию белых, а такая гегемония была совершенно необходима для того, чтобы доминировать в регионе.

Бубу использовал свое влияние через Нуаро, чтобы добыть себе богатство и власть. Он также принимал участие в свержении местного лидера Умару Бадемба, и избрании нового лидера Баба Алуму – льстивого, несовершеннолетнего дворянина. Он также активно занимался работорговлей, имея практический интерес к преобретению женщин-аристократок. Однажды он даже изнасиловал и заключил в тюрьму женщину-дворянку, которая посмела ему отказать.

В конце концов, брутальные действия Бубу привели к депопуляции региона. В Юта Феллон прибыл правительственный деятель Фрезул. Будучи настроенным на радикальные реформы, он прибыл со специальной целью – положить конец беспределу. Фрезул устранил от должности Нуаро, а Бубу Пенда был арестован. Позже он исчез, что стало причиной грандиозного скандала во Франции.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)