Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы заменят 50% рабочей силы в Японии
03.12.2015

Роботы заменят 50% рабочей силы в Японии

Оценка: 0.0    1669 1 Наука и Технологии
13:57
Роботы с искусственным интеллектом через 10-20 лет смогут выполнять больше трети тех видов работ, которыми сейчас в Японии заняты люди. В частности, они станут работниками супермаркетов, водителями такси, уборщиками в гостиницах, охранниками, говорится в докладе Исследовательского института Номура, в составлении которого участвовали специалисты Оксфордского университета, сообщает сегодня телекомпания NHK.

Институт Номура действует при ведущем в Японии инвестиционном банке «Номура секьюритиз». Его эксперты провели компьютерный анализ знаний и навыков, необходимых для наиболее распространенных в Японии профессий. Прогноз развития робототехники показал, что в достижимом будущем аппараты с искусственным интеллектом смогут выполнять 235 из 601 вида работ, которые изучались в ходе этого исследования. В настоящее время ими заняты в Японии примерно 25 миллионов человек — 49 процентов всей трудовой силы страны.

В то же время исследование показало, что роботы в указанный период не смогут заменить людей в профессиях, связанных с активным общением с людьми. Например, это врачи, учителя, экскурсоводы и даже парикмахеры. Это же относится к профессиям, требующим креативности, в частности к музыкантам, кинорежиссерам и т.д. Эксперты полагают также, что развитие технологий может привести к исчезновению ряда профессий.

Исследование связано с быстрым старением населения в Японии, что порождает нарастающую нехватку рабочих рук. Специалисты полагают, что при сохранении сегодняшних демографических тенденций к 2040 году на жителей старше 65 лет будет приходиться более 36 процентов населения страны.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
VikaShik 03.12.2015 15:23 [Материал]
Если целью является не снижение затрат на производстве, то можно продавать частным лицам, чтобы они сдавали в аренду роботов предприятиям. Таким образом люди не остануться без работы, поскольку появится необходимость в обслуживании своих роботов, как собственности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)