Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае нашли окаменелые косточки древнейших персиков
04.12.2015

В Китае нашли окаменелые косточки древнейших персиков

Оценка: 0.0    1283 1 Археология
08:57
На юго-западе Китая нашли окаменелые косточки древнейших персиков. Этим фруктам оказалось 2,5 миллиона лет, и возникли они еще до появления людей на данной территории. Об открытии сообщает Scientific Reports.

По форме сплющенные от времени косточки ничем не отличаются от современных — они овальные и покрыты многочисленными бороздками. Однако по размеру они сильно уступали фруктам, которые продаются в магазинах: не более 5 сантиметров в диаметре, считают ученые.

Косточки нашли еще в 2010 году, во время прокладки новой дороги около автовокзала в Куньмине (столице провинции Юннань). Окаменелости находились в слоях породы, относящихся к эпохе плиоцена (5,3-2,6 миллиона лет назад). Косточки были настолько похожи на современные, что местный ботаник Тао Су (Tao Su) отправил их в США для проверки современными методами — чтобы удостовериться, что косточка не попала в почву недавно (например, ее бросил строитель, съевший персик на работе). Однако ученые выяснили, что семена внутри косточки были вытеснены железом, а оболочка рекристаллизировалась — явные признаки древнего возраста.

О том, что персики выращивали в Китае начиная с древнейших времен, ученым уже было известно. Эти фрукты упоминаются в «Книге песен» (Шицзин) — стихотворной антологии, куда вошли песни и стихи XI — VI веков до нашей эры. Косточки от персиков возрастом 8 тысяч лет находили в поселениях эпохи неолита (например, в провинции Чжэцзян).

Однако новое открытие говорит о том, что персики эволюционировали как в рамках естественного отбора, так и под влиянием человека. Вероятно, фрукты были ценным пищевым ресурсом для крупных приматов — в том числе и для вымершего Homo erectus. Поедавшие персики гоминины помогли фруктам распространиться по большой территории, считают ученые.

По одним лишь косточкам исследователям не удалось определить, относятся ли ископаемые персики к современному виду Prunus persica. До прояснения этого вопроса они предложили выделить фрукты в отдельный вид — Prunus kunmingensis.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TERMINUS 04.12.2015 10:18 [Материал]
И, кто же поедал эти персики? Хоть и не слишком большие, но видимо вполне пригодны в писчу - значит, где-то неподалёку был человек..
Врут ОНИ всё..Человек уже был, тогда.. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)