Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Отсутствие розетки или отключение электричества – решаемые проблемы!
07.12.2015

Отсутствие розетки или отключение электричества – решаемые проблемы!

Оценка: 0.0    2468 0 Наука и Технологии
07:36
Большая часть электрооборудования, электронной техники рассчитаны на питание от бытовой электросети. Напряжение в ней 220 Вольт переменного тока. Если ими предстоит пользоваться в городской квартире, где отключение, и то, кратковременное, случается один-два раза в году, то особых проблем не возникает. Однако, жизненные ситуации бывают разными. Можно, оказавшись в дороге, испытывать потребность, к примеру, в зарядном устройстве. В машине есть свои автономные источники электричества – аккумуляторная батарея, генератор, но ток они выдают постоянный, а напряжение составляет 12 Вольт. Даже зарядить мобильник через стандартное зарядное устройство окажется проблемой.

Сходная ситуация может возникнуть и в загородном доме. Отключения от сети электроснабжения здесь не редкость. Сильный ветер может повалить старые деревянные столбы, может захлестнуть или порвать растянутые провода. В сельской местности ремонтники не слишком спешат восстанавливать электроснабжение в жилых домах. В первую очередь обеспечивают энергией молочные фермы, магазины, где остановились холодильные установки, и отсутствие электричества может привести к порче продуктов. Но точно также продукты могут испортиться и в бытовом холодильнике на кухне. При этом, самое обидное, во дворе будет стоять машина, мощность генератора которой вполне может обеспечить электроэнергией необходимый минимум бытовой техники и освещения на то время, пока во внешней сети отсутствует напряжение. А в сарае будет лежать удлинитель для триммера или газонокосилки, позволяющий создать временную линию между машиной и домом.

Универсальным выходом из таких ситуаций может быть инвертор – преобразователь напряжения 12 220 В. Он преобразует постоянный 12-ти вольтовый ток от автомобильного аккумулятора или генератора в переменный ток напряжением, как в бытовой сети – 220 Вольт. Теперь любой бытовой прибор может работать от автомобильной «электростанции». Правда, при выборе преобразователя напряжения 12 220 В следует учитывать его максимальную мощность. Один способен «потянуть» электроплитку, а у другого сработает защита, и он отключится. Большинство инверторов способны выдерживать довольно короткое время пиковые нагрузки, превышающие номинальные в несколько раз по мощности, необходимые для того, чтобы, скажем, заработал двигатель холодильника. И это обстоятельство указывается в паспорте.

Также нужно помнить, что самые простые преобразователи дают на выходе переменный ток с некорректной синусоидой, график которой может представлять собой чередование треугольников, трапеций. Такой ток корректно воспринимают не все приборы, а такие, как зарядники для мобильных устройств, нагревательные приборы, некоторые другие. Электронная техника – телевизоры, компьютеры, обычно нуждается в «чистой синусоиде», ее можно получить с помощью более сложных инверторов. Поэтому при покупке или заказе преобразователя напряжения 12 220 В стоит предварительно оценить потенциальную мощность подключаемых по максимуму устройств и их технические характеристики или получить консультацию у специалиста. Он подскажет тип устройства, которое Вам необходимо.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)