Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как распознать и побороть фобию?
09.12.2015

Как распознать и побороть фобию?

Оценка: 0.0    1697 0 Медицина и здоровье
09:00
Слово «фобия» произошло от греческого слова «фобос», что дословно переводится как «страх». Однако в современной психологии эти два понятия принято разделять. Считается, что Фобия – это панический страх перед чем-либо, что уже является психопаталогией. Это состояние отличается полной потерей контроля над своими действиями.

Сегодня мы с вами поговорим о том, каким образом можно перебороть страх, мешающий нормально жить, или что делать, если вы уже оказались в пугающей для себя ситуации.

Слышали когда-нибудь, чтобы кто-то из ваших знакомых заявлял что-то в роде «У меня авиафобия»? Однако очень часто люди просто не правильно употребляют услышанное где-то модное слово. Тут важно знать, как именно человек охарактеризовывает свою неприязнь

Если он объясняет это тем, что «В новостях постоянно только и говорят об авиакатастрофах», то в нём говорит обычный инстинкт самосохранения, заложенный в каждом из нас с рождения, и ничего плохого в этом нет.

В таких ситуациях говорят «Услышал звон, да не знаю где он».Но вот если ваш знакомый рассказывает, что во время перелёта чувствует себя очень не комфортно, у него появляется жар и начинают дрожать руки, то у него действительно самая настоящая авиафобия.

Попробуем ответит на некоторые вопросы полезными советами от интернет-журнала о психологии и психических расстройствах - PsyTheater.com.

Как отличить фобию от страха?

Фобия подразумевает панический ужас, под воздействием которого частично, или полностью теряется самоконтроль. У вас фобия, если вы замечаете у себя следующие признаки:

1. Усиление и учащение сердцебиения;

2. Состояние слабости;

3. Появление дрожи в определённых участках тела, или сразу во всём;

4. Внезапное выделение холодного пота (как раз о таком состоянии пишут в книгах-триллерах, когда употребляют фразу «прошиб холодный пот»);

5. Дискомфорт в горле, проявляющийся спазмами или удушьем;

6. Появление тошноты;

7. Состояние обморока, или его предпосылки;

8. Чувство нереальности происходящего.

Люди, которым не повезло оказаться подверженными фобиям, характеризуют это состояние фразами вроде «волосы от страха становятся дыбом». Если вы считаете, что у данной фразы может быть лишь переносное значение, говорит о том, что у вас нет фобий, или что более вероятно – вы со своими кошмарами ещё не столкнулись.

Единственные мысли, на которых способен сосредоточиться человек, подверженный фобии – это то, как бы поскорее отделаться от причины своего панического состояния. И это далеко не самое худшее, что может происходить. Наиболее сильное воздействие фобии способно вызвать рвоту, или даже потерю сознания.

Сразу понятно, что ощущения эти не из самых приятных, и поэтому люди делают всё возможное, чтобы не столкнуться с причиной своих кошмаров. Если вы не замечаете за собой ничего подобного, то это означает, что вы в полном порядке, и просто испытываете беспокойство за своё здоровье.

В таком случае никакого лечения вам не требуется. Если же вы нашли у себя подобные симптомы, то желательно как можно быстрее обратиться к специалисту и пройти назначенное лечение, после которого вы на всю жизнь забудете о проблемах, вызванных фобией.

Откуда берутся фобии

Фобии являются исключительно приобретаемыми проблемами, не смотря на то, что многие люди считают их врождёнными. Весьма сложно предположить, чтобы страх формировался в период формирования плода, да и вспомните, с какой радостью маленькие дети играют с животными и насекомыми, как пытаются потрогать огонь, или взобраться повыше.

Из всего этого можно сделать вывод, что маленьким детям вообще не знакомо понятие страха. Так же против утверждения о врождённых фобиях выступает тот факт, что современный человек может до дрожи бояться, например атомного взрыва.

Согласитесь, трудно представить, чтобы такие тревоги одолевали первобытного человека, который не был знаком с понятием «атома». Большая часть фобий появилась совсем недавно, и они пришли к нам вместе с развитием науки и общества.

Например, с появлением автомобилей и самолетов людей начали одолевать механофобия и авиафобия. Когда человек открыл для себя космос – его начала сопровождать боязнь космических явлений, или космикофобия. После изобретения компьютеров появилась киберофобия(Да да, действительно существуют люди, панически боящиеся компьютеров).

Что здесь ещё можно сказать, если только за десять лет справочник фобий пополнился более чем на семь сотен наименований.

Какие бывают фобии

В наши дни даже существует специальный справочник, в котором описана классификация фобий. Они подразделяются на классы, в зависимости от природы страха. Например, к одной категории относят боязнь особых обстоятельств, к другой социальные страхи, к третьей страхи перед едой и так далее.

Таких классов выделено несколько десятков, и в каждый входит по несколько десятков наименований фобий. Очень не просто приходится жить в нашем мире человеку испытывающему ужас, например, при виде птиц, кошек, или собак.

Наверное, вы и представить себе не могли, что существует фобия перед детьми, или даже красивыми женщинами. Трудно это представить, но есть люди, боящиеся зеркал (прямо как вампиры!).

Бывают и совсем уж абсурдные страхи. К примеру, как вам нравится евпофобия, при которой человек панически боится услышать хорошие новости? Листая справочник фобий, вы бы ни мало удивились, узнав, что люди могут бояться совершенно обыденных вещей, или даже того, что вызывает у вас радость.

Конечно, происхождение некоторых страхов легко поддаётся объяснению. Например, собак чаще всего боятся люди, которых в детстве покусал такой четвероногий «друг». И вот, достигнув приличного возраста, человек испытывает страх даже при виде маленькой таксы.

Как избавиться от фобии

Для начала необходимо понять, как сильно оно проявляется. Если ваши страхи не причиняют вам особых неудобств, то и не стоит раздувать из мухи слона. Однако если фобия постоянно портит вам нервы, и мешает нормально жить, то непременно нужно обратиться к психологу.

Если предмет ваших страхов встречается постоянно, то можно попробовать способ, при котором вы сможете «вышибить клин клином». К примеру, если вы боитесь собак, то вам нужно проводить с ними как можно больше времени.

Для этого можно, например, ходить в гости к знакомым, у которых в квартире есть четвероногий любимец. Кто знает, быть может уже через пару месяцев вы и сами захотите завести себе такого друга.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)