Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лишний вес и болезни суставов
10.12.2015

Лишний вес и болезни суставов

Оценка: 0.0    3561 0 Медицина и здоровье
07:13

Сейчас модно говорить о том, что лишний вес является первопричиной всех известных человечеству проблем со здоровьем. Во многих случаях избыточная масса тела действительно может служить одним из факторов риска, однако существует ряд заболеваний, в развитии которых лишний вес действительно играет основную роль. Речь идет о состоянии опорно-двигательного аппарата. Ведь каждый лишний килограмм на нашем теле – это нагрузка на мышцы, суставы, кости, поэтому чем человек полнее, тем вероятнее, что у него могут начаться проблемы с суставами.

Основные заболевания суставов, вызываемые избыточным весом

Часто бывает так, что ненужные килограммы располагаются на теле неравномерно. У обладательниц полных бедер чаще страдают тазобедренные и коленные суставы, а также голеностоп. У женщин с большой грудью и мужчин с «пивным животом» нередко развивается остеохондроз или различные искривления позвоночника, поскольку таким образом наше тело пытается восстановить равновесие.

Как утверждают врачи, артрит коленных суставов – это одна из наиболее распространенных патологий, связанных с лишним весом. Из-за большой нагрузки хрящ разрушается быстрее, а головки костей начинают сплющиваться и тереться друг о друга. Все это вызывает нарастающую боль, которая вынуждает человека двигаться все меньше. Снижение подвижности влечет за собой неизбежное увеличение веса, ставя человека в безвыходную ситуацию. Поэтому очень важно при появлении боли или дискомфорта в коленном суставе немедленно обратиться к врачу и начать лечение, особенно если имеется такой фактор риска, как полнота.

Тазобедренный сустав нередко «протестует» против лишнего веса развитием коксартроза. При этом заболевании одновременно с дистрофией хрящевой ткани сужается и суставная щель, а на костях из-за трения начинают разрастаться наросты – остеофиты. При развитом коксартрозе эндопротезирование тазобедренного сустава является единственной возможностью снова начать нормально ходить.

Весь вес нашего тела является нагрузкой на стопу, поэтому когда эта нагрузка становится избыточной, организм реагирует развитием плоскостопия. Суставы и кости ступни как бы расползаются в стороны под тяжестью тела. Плоскостопие опасно не только нарастающей деформацией и болью при каждом шаге, но и тем, что из-за этой деформации меняется походка, человек начинает иначе двигать колени, выносить ногу при каждом шаге, из-за чего развиваются патологии других суставов и позвоночника.

Наиболее частое заболевание позвоночника, сопровождающее избыточный вес – это остеохондроз. При нем поражаются суставные хрящи и диски, что вызывает в итоге срастание позвонков. Лишний вес значительно ускоряет этот процесс, поскольку буквально «тянет» позвоночник вниз.

Профилактика и лечение болезней суставов, возникающих из-за избыточного веса

Прежде всего стоит учесть, что понятие лишнего веса в медицине и индустрии красоты весьма различно. Если вы хотите узнать, действительно ли ваш вес чрезмерен, воспользуйтесь калькулятором расчета индекса массы тела (ИМТ). Даже если визуально вы не удовлетворены своим отражением в зеркале, но при этом спокойно занимаетесь спортом, поднимаетесь по лестнице и т.д., скорее всего, проблема носит исключительно косметический характер. Но если ежедневные обычные движения начинают доставлять дискомфорт, то это повод задуматься о своем здоровье.

Основным критерием успешности лечения суставов при лишнем весе является, как это ни странно звучит, желание пациента вылечиться. Если есть сильная мотивация, то именно она помогает придерживаться диеты, ежедневно делать комплекс упражнений и снижать лишний вес, возвращая суставам здоровье.

Источник: zamena-sustava.com


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)