Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеорный поток «Геминиды» достиг максимума
15.12.2015

Метеорный поток «Геминиды» достиг максимума

Оценка: 5.0    1527 0 Космос
08:51
С 13 по 15 декабря астрономы-любители всего мира наблюдают, как метеорный поток «Геминиды» достигает максимума, предоставляя возможность увидеть лучшее небесное шоу в этом году.

При достижении этим потоком максимума интенсивности в чистом, темном небе можно будет увидеть десятки «падающих звезд», или метеоров (теоретический максимум составляет примерно 120 метеоров в час). Метеоры появляются в результате вхождения небольших (от милли- до сантиметровых) частиц в земную атмосферу на большой скорости, сгорания их и разогрева окружающего частицы воздуха до сверхвысоких температур, что наблюдается как непродолжительно вспыхивающие на небе яркие световые полосы. В случае «Геминид» эти частицы представляют собой обломки астероидного объекта 3200 Фаэтон, который, как считают многие астрономы, является погасшей кометой.

Эти метеоры появляются на небе из так называемого «радианта», точки, расположенной в границах созвездия Близнецы(лат. Gemini), с чем и связано название «Геминиды». Луны на небе не будет в течение большей части ночи, на которую приходится максимум потока, поэтому можно ожидать, что наблюдения «Геминид» в этом году не разочаруют любителей «небесных фейерверков». Стоит отметить, что в отличие от многих других астрономических событий метеорные потоки лучше всего наблюдаются без телескопа, и их наблюдения невооруженным глазом особенно привлекательны для начинающих астрономов-любителей.

Согласно данным Международной метеорной организации, координирующей наблюдения метеоров, метеорный дождь «Геминиды» достигнет максимума примерно в 18:00 GMT сегодня, 14 декабря, и период максимальной интенсивности этого потока будет продолжаться в течение примерно одних суток, или даже дольше. В последние годы этот поток стал даже более интенсивным, чем прежде, из-за гравитационного влияния Юпитера и Сатурна, сместивших более плотный поток обломков в направлении земной орбиты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)