Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ножи из дамасской стали: сочетание красоты, прочности и практичности
15.12.2015

Ножи из дамасской стали: сочетание красоты, прочности и практичности

Оценка: 0.0    3109 0 Наука и Технологии
10:48
Ножи из дамасской стали популяры уже много веков. Они привлекают внимание своей красотой, остротой и прочностью. Их уникальные характеристики объясняются особыми свойствами стали, изготавливаемой кузнецами, хорошо знающими свое дело. Чтобы создать дамасскую сталь, необходимо соединить вместе большое количество легированных стальных прутьев. В процессе соединения и ковки стали клинок приобретает свою прочность и гибкость. Места соединения полос создают красивый узор, украшающий ножи.

Мы описали технологию создания ножей лишь в общих чертах. Основные ее тонкости, в частности, пропорции используемых сплавов и марки металлов, мастера держат в секрете.

Изделие, нравящееся всем

Выгодно купить дамасский нож стремятся не только коллекционеры холодного оружия, но и охотники, путешественники. Такое изделие можно использовать по назначению или подарить мужчине в качестве сувенира. Любой джентльмен по достоинству оценит подобный сюрприз и найдет ему практическое применение на даче или в домашнем хозяйстве.

Ножи, изготовленные из дамасской стали, обладают уникальными характеристиками. Главная из них – высокие режущие свойства, в разы превосходящие аналогичный показатель клинков из любых других металлов. Эта особенная сталь не подвержена истиранию, имеет благородный серый цвет, и долгое время сохраняет остроту.

Где найти?

Чтобы купить нож из дамасской стали, сегодня не нужно исколесить весь мир. Заказ можно сделать в Интернете, подобрав изделие по душе. Там вы найдете как «рабочие», так и сувенирные клинки, создаваемые для украшения интерьеров домов. Все ножи комплектуются стильными чехлами, создаваемыми из натуральной кожи и выглядящими как настоящее произведение искусства.

Правила ухода за клинком

Дамасский нож может сохранять первоначальный вид много лет. Но чтобы изделие не заржавело, за ним необходимо грамотно ухаживать. Прежде всего, нож из дамасской стали важно тщательно очищать после каждого использования. Устранять загрязнения нужно как с клинка, так и с элементов рукояти. После очистки изделие полагается смазать маслом или же жиром. Делая это, не нужно увлекаться – достаточно использовать небольшое количество жира.

Хранить нож из дамасской стали полагается в сухом месте, оберегая его от воздействия щелочей и кислот. Если вы заметили, что на клинке появляется ржавчина, удалите ее с помощью керосина и мелкой наждачной бумаги.

Ошибочно считать, что уход за дамасским ножом утомителен. Наоборот, он предоставляет повод лишний раз подержать в руках любимое изделие и полюбоваться им.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)