Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли повышенные концентрации диоксида кремния
18.12.2015

На Марсе нашли повышенные концентрации диоксида кремния

Оценка: 5.0    1874 1 Космос
08:42
Новые находки марсианского ровера НАСА Curiosity стали темой для обсуждения на пресс-конференции, проходившей вчера, 17 декабря, перед собранием Американского геофизического союза, проходившем в Сан-Франциско, штат Калифорния. Группа ученых, включающая одного сотрудника Лос-Аламосской национальной лаборатории, сообщила, что ровер Curiosity обнаружил в нескольких местах на поверхности Марса, исследуемых им в течение последних семи месяцев, более высокие концентрации диоксида кремния, чем где-либо ещё на Марсе. Диоксид кремния здесь составляет до девяти десятых состава некоторых камней.

«Высокие содержания диоксида кремния стали для нас сюрпризом, – сказал Дженс Фриденванг из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Копенгагенского университета, член команды Curiosity. – И хотя мы все еще рассматриваем различные гипотезы обогащения марсианских горных пород диоксидом кремния, однако все эти гипотезы предполагают высокую водную активность, при этом на Земле высокие содержания диоксида кремния часто связаны с условиями, в которых активно развивается микробная жизнь».

Эти находки были сделаны ровером близ перевала Марайас. Согласно предположениям ученых, высокое содержание диоксида кремния в здешних породах может быть обусловлено как «кислыми», так и «основными» водными растворами, некогда протекавшими по поверхности Марса. В случае «кислых» водных растворов из пород должны были вымываться менее «кислые» компоненты, чем SiO2, при этом оставшиеся породы обогащались диоксидом кремния. В случае же щелочных или нейтральных растворов растворенный диоксид кремния мог быть доставлен с этими растворами к перевалу Марайас из других мест на поверхности планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 18.12.2015 09:38 [Материал]
"Он" же в дюны уперся??? Или то был фейк??? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)