Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Десятки тысяч пушечных ядер нашли на юге Индии
23.12.2015

Десятки тысяч пушечных ядер нашли на юге Индии

Оценка: 0.0    2471 1 Археология
09:36
Рабочие, копавшие траншею для электрического кабеля в индийском городе Каннур (штат Керала), наткнулись на старинные пушечные ядра. Вызванные на место археологи приступили к раскопкам, которые продлились одиннадцать дней, из земли были извлечены 35 950 ядер.

По словам археолога Т. Шрилакшми из Археологического управления Индии, это самое крупное хранилище боеприпасов, которое когда-либо находили археологи. Ядра были сложены и закопаны в четырех разных ямах, находившихся рядом друг с другом. Пока неясно, зачем такое количество ядер закапывали в землю, лишаясь возможности использовать их повторно. Точно датировать находку исследователи надеются после расчистки найденных ядер.

На территории Каннура находится форт Сент-Анжело, построенный португальцами в 1505 году. Крепость была сооружена по приказу первого португальского вице-короля Индии Франсишку ди Алмейда. Спустя два года она выдержала четырехмесячную осаду объединенными войсками раджи Каннура и заморина (правителя) города Каликут.

Страдавший от голода португальский гарнизон был готов сдаться, но в этот момент на берег море вынесло омаров, которые послужили пищей осажденным. Через 12 дней к форту подошел португальский флот под командованием Тристана да Кунья, и осада была снята. В 1663 году форт захватили голландцы, которые со временем снесли старые португальские укрепления и построили новые, сохраняющиеся и поныне. В 1772 году форт был продан царю Араккала Али-Радже.

В 1790 году форт захватили англичане и использовали его в качестве своей главной военной базы на Малабарском побережье до 1947 года

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andreygolovan 23.12.2015 17:47 [Материал]
Судя по отверстиям, ядра должны были начиняться порохом. Разрывные ядра (бомбы) были изобретены в конце XVII века. Можно предположить, что ядра были закопаны в конце 18-го века чтобы они не достались англичанам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)