Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Загадка возникновения быстрых радиоимпульсов
24.12.2015

Загадка возникновения быстрых радиоимпульсов

Оценка: 5.0    1197 0 Космос
09:08
Быстрые радиоимпульсы (Fast radio bursts, FRBs) представляют собой короткие вспышки радиоизлучения, наблюдаемые в небе в течение нескольких миллисекунд. Однако их происхождение до сих пор неизвестно, что заставляет астрономов теряться в догадках в течение нескольких лет, прошедших с момента первого обнаружения FRB-сигналов в 2007 г.

Согласно различным исследованиям, эти необычные радиоимпульсы могут образовываться при взрывах сверхновых, столкновениях двух нейтронных звезд, вращающейся нейтронной звездой, или же они связаны с гипервспышками магнетаров. Теперь астрономы из Нанкинского университета, КНР, предлагают иное объяснение этого загадочного явления, задаваясь вопросом, могут ли причинами этого загадочного явления быть столкновения астероидов с нейтронными звездами.

Авторы новой работы Йон Фен Хуан и Джин Джун Джен настаивают на том, что объяснения происхождения этого явления, предлагаемые в предыдущих работах, являются неудовлетворительными. Они указывают на то, что во всех предлагаемых другими авторами сценариях совместно с FRB должен наблюдаться мощный электромагнитный импульс в широком диапазоне частот. Однако до сих пор таких сопровождающих FRB-сигналы событий зафиксировано не было.

Новая гипотеза, выдвинутая учеными в этом исследовании, может объяснить многие наблюдаемые характеристики FRB-сигналов, такие как продолжительность, энергия и частота возникновения этих событий. Исследователи считают, что столкновения между нейтронными звездами и астероидами могут обоснованно объяснить многие из наблюдаемых свойств быстрых радиоимпульсов.

Ряд ученых считают, что столкновения между малыми небесными телами и нейтронными звездами могут быть причиной возникновения некоторых видов рентгеновских лучей или отдельных разновидностей гамма-всплесков. В новом исследовании указывается, что эти столкновения могут быть также источниками коротких радиоимпульсов.

Работа появилась на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)