Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ворон использует инструменты при строительстве
24.12.2015

Ворон использует инструменты при строительстве

Оценка: 5.0    1474 1 Животные
17:59

Новокаледонские вороны, известные своим невероятным интеллектом и постоянно удивляющие учёных, вновь стали участником эксперимента. Как известно, они единственные животные, кроме человека, способные не только использовать, но и изготавливать крючкообразные инструменты в дикой природе. Почему они это делают и как научились – загадка.

"Вероятно, что ответ на этот вопрос лежит в экологии их мест обитания, – считает Кристиан Рутц (Christian Rutz) из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании. – Мы подумали, что съёмка их поведения в естественных условиях поможет нам в этом разобраться".

Ещё в 2007 году Рутц и его коллеги прикрепляли видеокамеры к вóронам, чтобы заснять их поведение, однако нередко сигнал пропадал, поэтому учёным не удалось получить желаемый объём данных. Теперь же они использовали улучшенные камеры, которые позволяли записывать около часа материала: аппараты крепились к хвостам и брюшкам птиц, а спустя неделю они отвалились.

Исследователи впоследствии нашли камеры по радиомаячкам. Как оказалось, четверо из десяти наблюдаемых вóрона использовали инструменты в ходе записи.

"Мы не знаем, было ли это совпадением, что некоторые вороны не пользовались инструментами во время записи, или же некоторые особи вообще не пользуются инструментами, – продолжает Рутц. – Я полагаю, что это может стать интересной темой для будущих исследований".

Съёмка также показала, как вóроны изготавливают инструменты в дикой природе из коры деревьев и веточек местного растения вида Acacia spirorbis. Сначала они отрывали ветку у дерева, очищали её от коры и листьев и затем загибали в форме крюка. После умные вóроны использовали эти крючки, чтобы доставать личинки насекомых (в одном случае даже взрослое насекомое). Также вóроны ворошили инструментом сухие листья.

Камеры, кроме того, сняли много эпизодов с необычным поведением и без инструментов. Например, одна птица поймала лягушку, а затем растерзала её на части, чтобы покормить птенцов.

Научная статья британских исследователей о сообразительных птицах была опубликована изданием Biology Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)