Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древние кессоны в гавани Коринфа
26.12.2015

Археологи нашли древние кессоны в гавани Коринфа

Оценка: 0.0    2515 1 Археология
10:44
Международная группа археологов во время раскопок гавани древнегреческого города Коринф, обнаружила подводные конструкции, свидетельствующие о величине и богатстве гавани. О находках сообщает пресс-релиз университета Копенгагена.

Город Коринф был одним из самых процветающих и сильных городов на протяжении почти тысячелетия, с шестого века до нашей эры по шестой век нашей эры. Он был построен рядом с Коринфским перешейком, соединяющим полуостров Пелопоннес и остальную Грецию. Город контролировал все сухопутные передвижения по перешейку и морские — по Коринфскому каналу. Согласно древним источникам, морская торговля приносила Коринфу большую часть доходов.



Ученые исследовали древнюю гавань Лехаон, принадлежащую Коринфу, в течение нескольких лет. Перед тем как начать полномасштабные раскопки, исследователи провели геофизические исследования подводных руин гавани. До настоящего дня археологи обнаружили несколько молов, сооруженных из каменных блоков, волнорез, мол, построенный из хорошо сохранившихся деревянных кессонов и вход в канал, ведущий во внутреннюю гавань. В 2015 году ученые решили сосредоточиться на изучении двух объектов: кессонов и входа в канал, сделанного из каменных блоков.

Мол, построенный из шести деревянных кессонов, длиной 57 метров представляет собой уникальную конструкцию, в первый раз найденную на территории Греции. Кессоны представляли собой баржи, которые нагрузили и затопили. По результатам предварительного радиоуглеродного анализа, археологи датировали кессоный мол V веком. Примерно в то же время в Лехаоне была построена базилика святого Леонида, крупнейший христианский храм того времени. Возможно, мол был построен в одно время с базиликой для того, чтобы гавань могла выдержать большой поток кораблей с паломниками. Как бы то ни было, и гавань и базилика были разрушены во время землетрясения, случившегося в конце VI или в начале VII веков.



Остатки входа в канал, ведущего во внутреннюю гавань Лехаона, были заметны на берегу еще до начала раскопок, поэтому его местоположение было понятно. Но по масштабам конструкция оказалась намного больше, чем предполагали археологи. До сих пор ученые открыли около 55 метров по обоим сторонам канала. Также они обнаружили, что гавань, по всей видимости, была расположена дальше по направлению к морю, приблизительно в 45 метрах от современной береговой линии. В дальнейшем исследователи планируют провести геофизические исследования объекта.



По словам одного из руководителей раскопок, Бьерна Левена, цель исследований — понять, как строилась и развивалась гавань в разные эпохи: древнегреческий, римский и византийский периоды существования Коринфа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 26.12.2015 20:29 [Материал]
у них кессоная болезнь
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)