Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые старые деревья на Земле
11.01.2016

Самые старые деревья на Земле

Оценка: 5.0    5283 5 Другое
13:37

Целых четырнадцать лет Бет Мун — фотограф из Сан-Франциско — посвятила на поиск и документирование самых старых деревьев на Земле. Она побывала почти на всех континентах, чтобы запечатлеть эти уникальные растения: редкие и очень старые деревья, огромных размеров и с невероятными историями.

1. «Я фотографирую самые большие и самые старые «живущие» памятники на Земле, и считаю, что эти деревья в наше время стали еще более символическими, потому что наша цель сейчас — найти лучшие способы защиты окружающей среды, в том числе чудес природы, которые пережили столетия. Я не могу представить себе лучшего способа увековечить жизнь, запечатлев самые уникальные деревья в мире. Многие из них находятся под угрозой уничтожения», — говорит Бет. (Фото: Beth Moon).

2. Эти два тиса, которые были посажены в XVIII веке в графстве Глостершир (в Англии), придали местной церкви невероятное очарование. Не исключено, что эти могущественные стволы стали источником вдохновения для писателя-фантаста Толкиена при создании образа ворот, защищающих вход в шахты Мории.  (Фото: Beth Moon).

3. Эти 500-летние деревья, которые очень метко были названы «Кровью дракона», Бет сфотографировала на архипелаге Сокотра, который принадлежит Йемену. Такое интересное название дерево получило из-за вещества, которое находится в его листьях, коре и смоле, которое к тому же обладает лечебными свойствами. (Фото: Beth Moon).

4. Начиная свой цикл, посвященный старейшим деревьям в мире, тогда, четырнадцать лет назад, Бет Мун не ожидала, что наибольшей проблемой будет добраться до этих удивительных чудес природы. Ей пришлось карабкаться на высокие горы, протискиваться между каньонами и долгие часы идти пешком, чтобы добраться к своей цели. (Фото: Beth Moon).

5. «Но именно их недоступность [деревьев] и позволила им выжить на протяжении даже 4800 лет», — отмечает фотограф. (Фото: Beth Moon).

6. Самыми любимы деревьями Бет стали баобабы. Их еще называют «деревьями жизни», и в мире существует шесть их видов. (Фото: Beth Moon).

7. О своих «живых» объектах Бет искала информацию из различных источников: из книг по истории, биологии и ботанике, из газетных статей, в реестрах деревьев в разных странах. К тому же она хорошо изучила природные зоны США, Европы, Азии, Африке и Ближнего Востока. (Фото: Beth Moon).

8. Бет впервые взяла фотоаппарат в руки, когда ей было 15 лет, и уже тогда ее внимание привлекли деревья, а в первой серии своих фотографий, она увековечила, конечно же, деревья. (Фото: Beth Moon).

9. Бет специально сделала фотографии деревьев черно-белыми, поскольку, по ее мнению, зритель тогда больше обращает внимание на линии и формы. (Фото: Beth Moon).

10. «Черно-белые композиции позволяют выделить ключевые части фотографии для раскрытия темы», — добавляет Бет Луна. (Фото: Beth Moon).

11. По словам Бет, критериями выбора деревьев стали их размер, возраст или удивительные истории, связанные с ними. (Фото: Beth Moon).

12. Бет удалось сфотографировать по-настоящему уникальные и великолепные деревья. Она искала их по всему миру и находила то, что хотела. Ее не остановили ни крутые склоны гор, ни частные владения, ни охраняемые территории. (Фото: Beth Moon).

13. О своих путешествиях Бет сказала: «Чем дальше в лес, тем труднее». Ей, как одинокой путешествующей женщине, не раз пришлось столкнуться с опасностью, непониманием и придирками таможенников. (Фото: Beth Moon).

14. Серию фотографий великолепных деревьев Бет назвала «Древние деревья: портрет времени». (Фото: Beth Moon).

15. «Ancient Trees: Portrait of Time». (Фото: Beth Moon).

16. Самые старые деревья на Земле… (Фото: Beth Moon).

17. … и самые величественные… (Фото: Beth Moon).

18. … и, несомненно, очень красивые, и немного сказочные. (Фото: Beth Moon).


 
Источник:  http://vsefakty.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Cona 11.01.2016 14:44 [Материал]
Слышала, что у деревьев сознание просыпается после 50-70лет, потому со старыми деревьями можно даже говорить, а сравнительно молодые деревья - как младенцы, почти неосознанны. Что думаете? фейк?
0  
сумасшедший 11.01.2016 15:08 [Материал]
что фейк?
0  
Darking 11.01.2016 22:07 [Материал]
Грецкий орех и до 50 лет говорить может. smile
0  
tera 11.01.2016 22:21 [Материал]
А с арахисом даже скандалить можно...
0  
Darking 11.01.2016 22:26 [Материал]
Дело ваше)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)