Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Внеземной сигнал Wow! не дает покоя ученым
13.01.2016

Внеземной сигнал Wow! не дает покоя ученым

Оценка: 0.0    2396 0 Космос
10:59
Внеземной сигнал Wow! был зарегистрирован в 1977 году и, по мнению ряда специалистов, мог быть посланием инопланетной цивилизации.

Первоначально ученые исключали, что источником сигнала могут быть другие планеты, околоземные спутники, астероиды и иные тела Солнечной системы. В новом исследовании астрономы попробовали развенчать эту точку зрения. По их мнению, источником Wow! могли быть кометы 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs), транзит которых наблюдался в период с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестности группы звезд Chi созвездия Стрельца.

Ядра каждой из комет окружены огромными водородными облаками радиусом в несколько миллионов километров. Эти небесные тела были обнаружены после 2005 года и не учитывались при определении источников внеземного сигнала. Небесный источник Wow! находился в районе комет. Астрономы полагают, что излучение их облаков могло стать причиной регистрации сигнала.

С такими выводами согласны не все эксперты. В частности, Джеймс Бауэр из Лаборатории реактивного движения в Пасадине полагает, что излучение кометного облака, как правило, не наблюдается на длине волны 21 сантиметр. Проверить свою гипотезу астрономы надеются 25 января 2017 года (во время транзита 266P/Christensen) и 7 января 2018 (во время транзита P/2008 Y2).

Сигнал Wow! (русское «Ого!») приблизительно соответствует водородной линии (частотой примерно 1420 мегагерц и с длиной волны около 21 сантиметров). Он был зафиксирован 15 августа 1977 года радиотелескопом «Большое ухо» Университета штата Огайо и продолжался 72 секунды. Ученый Джерри Эйман (который и придумал название Wow! ) в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) по поиску внеземных цивилизаций принял сильный узкополосный сигнал к северо-западу от шарового звездного скопления M55 в созвездии Стрельца.

Подобный мощный сигнал более никогда не наблюдался. Поскольку водород является самым распространенным химическим элементом во Вселенной, а его излучение без труда проходит сквозь плотную атмосферу Земли, некоторые эксперты посчитали, что Wow! может быть посланием инопланетян.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)