Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Туризм: каким он бывает?
14.01.2016

Туризм: каким он бывает?

Оценка: 0.0    1207 0 Другое
08:11
Многие психологи с уверенностью заявляют, что одним из главных качеств, кардинально отличающих человека от животного, является любопытство. Конечно, представители фауны тоже интересуются многими вещами, происходящими в окружающем мире, но только человеку придет в голову покинуть дом и отправится восвояси лишь затем, чтобы полюбоваться природой и узнать что-то новое. Именно это и называется туристическими путешествиями, когда люди, срываясь с насиженного места, уходят в неизвестность за новыми эмоциями, с удовольствием отказываются от комфорта городских квартир в пользу похода на байдарках, ночевки под открытым небом и каши на костре.

Собственно, сам факт туризма возник еще в древние времена, когда люди отправлялись в неизвестные дали лишь затем, чтобы понаблюдать уклад жизни других народов. Как социальное явление туризм сформировался не так давно – в ХХ столетии, когда появилась возможность транспортировки большого скопления людей на приличные расстояния. Автором термина «туризм» считают Марка Твена, а само слово – сочетанием «тура» и «авантюризма».

В современном мире насчитывается много видов туризма, но чистое их проявление не встречается практически нигде, ведь зачастую люди смешивают несколько типов в одном путешествии. Ниже представлена несложная классификация основных видов туризма.

1) Водный. Является сочетанием как экстремального отдыха на воде с использованием байдарок, лодок и т. д., так и вполне спокойных и безопасных путешествий на теплоходах и лайнерах.

2) Горный. Предполагает пешее прохождение препятствий в виде горных рек, ледников и крутых склонов, покорение горных вершин. Один из самых привлекательных видов активного отдыха, подходит как людям, увлекающимся альпинизмом профессионально, так и типичным городским жителям, решившим на время сменить обстановку.

3) Лыжный. Очень популярен в зимнее время, являет собой прохождение маршрутов, различающихся по сложности. Для этого вида занятий необходима специальная экипировка и определенный уровень подготовки.

4) Лечебно-оздоровительный. Цель этого вида туризма – поправить здоровье, а потому людьми выбирается именно то местои тот климат, который повлияет наиболее благотворно. Это отдых в специальных санаториях, профилакториях и на курортах.

5) Рекреационный. Под эту категорию попадают организованные экскурсионные туры и поездки, нацеленные на восстановление психических и эмоциональных сил человека. Главной особенностью этого вида является обязательное посещение каких-либо развлекательных мероприятий и зрелищных выступлений.

6) Этнический. Наиболее популярен среди людей преклонного возраста, которые желают вспомнить молодость и посетить теместа, где было проведено много времени в прошлом. Зачастую они посещают какие-либо памятные места, кладбища, музеи и т. д.

7) Паломнический. Основной вид туризма среди людей, в сердцах которых вера занимает первое место и является смыслом жизни. Сюда входит посещение различных монастырей, значимых исторических и святых мест.

8) Приключенческий. Его название говорит само за себя. Это поездки в неизведанные места, сафари-туры, рыбалка и охотав нестандартных местностях и многое другое. Лучший выбор для людей, желающих расширить свой кругозор и с головой окунуться в новые ощущения.

9) Гастрономический туризм. Пожалуй, один из самых приятных, ведь вы не только радуете глаз, но и свой аппетит. А в том, что каждая страна богата своими кулинарными традициями сомневаться не приходиться, к тому же приобретённый опыт может быть полезен и в вашей дальнейшей жизни.
Это далеко не полный перечень видов туризма. Человеческая фантазия в стремлении постичь нечто новое практически неиссякаема, и в скором времени могут появиться такие формы путешествий, которые сегодня и представить сложно. К примеру, активно разрабатывается идея путешествий на земную орбиту. Но это уже совсем другая история!

Источник: www.vrungel.ru

 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)