Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Россия создает оружие будущего
20.01.2016

Россия создает оружие будущего

Оценка: 5.0    3520 12 Наука и Технологии
09:43

Проекты Фонда перспективных исследований должны стать основой российской системы вооружений. И все эти проекты необходимо завершить, несмотря на экономические трудности. Такие задачи Владимир Путин поставил на совещании, посвященном оборонным разработкам фонда. Президент также отметил: благодаря фонду, у России появились действительно прорывные технологии.

Разработки Фонда перспективных исследований, 3 года назад его создавали специально для инновационных оборонных технологий, — абсолютно секретны.

Детище ковровских оружейников с завода Дегтярева боевой робот "Нерехта" проводит разведку, доставляет боеприпасы, вывозит раненых и, конечно, ведет огонь. Он впервые показан военным осенью 2015 года. Сейчас комплекс готовят уже к финальным испытаниям. Его боевой собрат с киношным названием "Аватар" — тоже словно из фантастического фильма.

Неожиданные конструкторские решения — это и есть фундамент по-настоящему современной и высокотехнологичной армии, на основе которых и формируется новая программа вооружения и весь гособоронзаказ.

"В отдельных областях они не имеют мировых аналогов. При этом предлагаемые инновационные технологии практически готовы к широкому внедрению. При этом важно, что в ходе выполнения проектов был разработан целый ряд действительно прорывных технологий и найдены нестандартные эффективные решения сложных конструкторских технических задач, чем всегда славились наши оружейники и ученые", — отметил президент России Владимир Путин.

В составе Фонда сегодня — уже 35 экспериментальных лабораторий, больше похожих на настоящие научные институты. Новая экипировка военных "Ратник", впервые ее показали на Красной площади во время Парада Победы, разрабатывалась при их участии. И это не только оружие, но и форма, в перспективе способная, словно хамелеон, даже менять камуфлированную окраску. Все эти инженерные ноу-хау в перспективе должны стать полезными и на гражданке.

"Потенциал фонда должен быть более эффективно использован при создании электронной компонентной базы на новых физических принципах, а также в разработке высокоточного оружия и технологий двойного назначения, в том числе связанных с освоением арктического региона. В целом еще раз хотел бы подчеркнуть: везде, где это возможно, нужно обеспечить переток востребованных технологий и в гражданские отрасли экономики", — поставил задачу Владимир Путин.

Частично это уже происходит. Квадрокоптер, что управляется силой мысли, воспринимает команду мозговых импульсов — настоящий прорыв в нейроинженерии.

При этом подходить к разработкам, настаивает президент, нужно рационально.

"Мы с вами знаем о тех процессах, которые происходят и в экономике, знаем о том, что происходит на мировых рынках, где мы представлены наиболее серьезно, и как это связано с доходами, в том числе доходами бюджета. Поэтому, если есть вещи, которые нельзя называть абсолютно приоритетными, что-то придется, как в таких случаях говорят, по графику и заявлять вправо. Но это подлежит специальному анализу и рассмотрению. Но что совершенно точно, это — нужно завершать те работы, которые уже начаты", — продолжил глава российского государства.

Но к 2020 году доля инноваций ВПК в российской армии должна достичь семидесяти процентов.

Название многих проектов, что разрабатываются Фондом перспективных исследований — с определением "будущее". Оружие будущего, солдат будущего — все, что должно и будет определять облик систем обороны и безопасности через 10-15 лет. Впрочем, многие разработки внедряются уже сегодня. И, что в Кремле тоже подчеркнули, мировых аналогов у них нет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Bad4 20.01.2016 10:59 [Материал]
А шоб не создать оружие, уничтожающее оружие?
0  
maikl2m 20.01.2016 11:26 [Материал]
А потом оружие, уничтожающее оружие для уничтожения оружия... cool У Р.Шекли в "Страж-Птица" как раз сложилась такая ситуация: для уничтожения "страж-птиц", вышедших из под контроля, потребовался "ястреб-охотник", потом потребовалось средство для уничтожения "ястребов"...
0  
Bad4 20.01.2016 11:37 [Материал]
Просто он не знал о функции САМОЛИКВИДАЦИИ biggrin
0  
tera 20.01.2016 13:03 [Материал]
Похоже, что в нашей стране знают про эту функцию, и кто-то её активировал...
0  
Анубис 20.01.2016 13:13 [Материал]
Сейчас сама экономика самоликвидируется... Злато, только злато можно будет поменять на хлебушек!!! Так было, так есть и так будет... Основной алгоритм медогона не менялся
тысячи лет, всех обдать дымом, а мёд себе в карман (пока чудом выжившие хоронят героически погибших)... cool
0  
Bad4 20.01.2016 13:31 [Материал]
САМ (о) Ликвидируется? Это уж врядли .
0  
Bad4 20.01.2016 13:30 [Материал]
Неее Сейчас запущен механизм САМорегуляции, когда САМые-САМые все регулируют. wink
0  
tera 20.01.2016 16:32 [Материал]
А и Б - сидели на трубе...

Интересно, где они теперь сидеть будут, когда труба иссякла.
0  
Bad4 20.01.2016 16:57 [Материал]
На корточках сидеть будут.
0  
Akella 20.01.2016 22:05 [Материал]
Точно, на корточках, на трубе
0  
Pivovan 20.01.2016 10:13 [Материал]
Хотелось бы услышать о создании в России новых медицинских технологий, разработке альтернативной энергетики, квантовых компьютеров... а то опять про оружие... sad
0  
tera 20.01.2016 13:07 [Материал]
Медицинские технологии всё равно пойдут на создание супер-солдат, альтернативная энергетика - военным, квантовые компьютеры - военным. Мы даже из столовой ложки запросто сделаем оружие, например катапульту...

Добром это явно не кончится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)