Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Летающие автомобили можно будет купить уже в 2017 году
24.01.2016

Летающие автомобили можно будет купить уже в 2017 году

Оценка: 0.0    3174 3 Наука и Технологии
18:04
Летающие автомобили можно будет купить уже в 2017 году по цене от $300 тыс., утверждают руководители предприятий, которые много лет работают над своими проектами. Они уверены, что такие машины будут покупать богатые клиенты, которые могут позволить себе покупку спорткаров или яхт. Помешать амбициозным планам могут только жесткие требования по безопасности и потеря интереса инвесторов.

Весьма немалое количество небольших компаний по всему миру борются за возможность стать первооткрывателями на рынке летающих автомобилей и прочно на нем закрепиться. По оценкам экспертов, переломным моментом для автомобилестроителей станет 2017 год. Как сообщает телеканал CNN Money, в списке тех, кто планирует начать производство и продажу своих летающих машин в течение ближайших нескольких лет, оказалась, к примеру, американская фирма Terrafugia, основанная выпускниками Массачусетского технологического института.

Руководители компании уверены, что сумеют создать прототип своего летающего автомобиля уже в 2017 году, при этом собрано уже порядка 100 предзаказов. Словацкая AeroMobil также планирует завершить работу над созданием летающих автомобилей в 2017 году и принимает заказы. То же самое можно сказать о PAL-V из Нидерландов. Основанная в Калифорнии Moller International имеет еще более амбициозные планы и планирует начать продажу летательных аппаратов уже в следующем году при условии, если федеральное авиационное управление США предоставит фирме все необходимые нормативные разрешения.

Главная проблема для летающих автомобилей — это действующие нормативы, которые не позволяют им находиться как на дорогах общего пользования, так и в воздухе.

На то, чтобы получить необходимые согласования от воздушных, дорожных и транспортных департаментов, могут уйти годы. «Создавать нечто новое, работающее иначе, всегда сложнее, чем общепринятые, разрешенные вещи», — признается гендиректор PAL-V Роберт Дингеманс. Он утверждает, что разработанный в компании автомобиль, напоминающий вертолет, полностью соответствует требованиям дорожных и воздушных правил Европы и США.

Но если на первый взгляд установленные регламенты могут показаться пустыми препятствиями на пути прогресса, главная их цель — обеспечение безопасности в воздухе и на земле.

Ведь только в начале мая прототип AeroMobil 3.0 разбился во время испытательного полета. Пилот не пострадал, но ситуация наглядно продемонстрировала необходимость тщательного регулирования и установки строгих требований по безопасности. При этом в AeroMobil уверили, что инцидент никак не повлиял на планы компании.

Опасность остаться без бюджетов

Помимо бюрократических преград на развитие рынка летающих автомобилей может повлиять отсутствие финансирования. Ведь развитие подобных технологий требует постоянных денежных вливаний. Так, AeroMobil недавно получила порядка €2,5 млн инвестиций из венчурного капитала фирмы, до этого проект полностью финансировался его гендиректором и соучредителем Юраем Вацуликом. Руководители фирмы ожидают, что смогут найти дополнительных инвесторов несмотря на недавнюю аварию.

Основатель Moller International Пол Моллер сказал, что он потратил около $200 млн на развитие своих летательных аппаратов начиная с 1970 года.

При этом он уверен, что сможет найти дополнительные источники средств на развитие своего детища. «В этой стране много денег, — утверждает Моллер. — Главное — суметь доказать людям, что у вас есть продукт, который будет популярен в будущем».

Кто захочет купить?

Какие опции и технологии нужны автомобилистам больше всего
Водители испугались технологий
Американским автолюбителям оказались не нужны многие современных технологии, которые предлагают и развивают автопроизводители. За бортом оказались... →
Еще один очевидный вызов для бизнесменов — это поиск клиентов. Некоторые предприниматели видят в числе своих будущих покупателей военные и правоохранительные организации, другие же утверждают, что нацелены на богатых клиентов и крупных руководителей, которые могут себе позволить покупку яхт и суперкаров.

«Сначала эти автомобили будут покупать люди, которых интересуют новые технологии, которые гонятся за новыми эмоциями и которые хотели бы иметь возможность использовать передовые технологии для своего передвижения», — говорит генеральный директор AeroMobil.

В настоящее время цены на такие «игрушки» находятся на отметке около $300 тыс., но могут варьироваться.

Так, директор PAL-V сообщил, что планирует продать свои транспортные средства по цене $340 тыс., но при этом будет возможность заказать машины из спецсерии, которые будут стоить уже около $566 тыс. Однако все те, то готов купить летающий автомобиль, должны будут понимать, что не смогут взлетать и садиться там, где им угодно. Многим из этих летающих авто понадобятся взлетно-посадочные полосы, а то и целые аэропорты.

Отметим, что интерес к созданию автомобилей, способных передвигаться по воздуху, есть и у российских специалистов. Более того, по мнению экспертов профильного портала Aircargonews, именно Россия является лидером в этом направлении.

Российский проект AVTOL под руководством инженера Мерзлякова предусматривает три модификации летающих автомобилей.

Так, AVTOL-1 — это аппарат, который может не только ездить по обычным дорогам, но и развивать сверхзвуковую скорость в воздухе. Автомобиль под именем AVTOL-2 может развивать скорость до 800 км/ч, а максимальная скорость модели AVTOL-3 составляет 400 км/ч. В 2014 году российские конструкторские бюро предложили Минобороны РФ присоединиться к разработке летающих автомобилей. Однако с тех пор новостей об этом проекте пока не поступало.

Известно, что на данный момент прототипы проходят летные испытания, которые должны завершиться летом 2015 года. Сейчас проект проходит согласования по выбору места производства. Производство летающих машин в скором времени может стартовать в Дагестане или Татарии. По предварительным данным, стоимость серийного российского «автолета» будет составлять 1,5 млн руб.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Loshadka_Belokoni 25.01.2016 08:06 [Материал]
Для управления такой машиной будут нужны новые права. Категории "Ж"...
0  
Vitaminka 25.01.2016 04:56 [Материал]
всё возможно, но вот как по мне , так чем ближе к земле, тем спокойнее. Я б вообще на бричку с лошадкой пересела smile
0  
Akella 24.01.2016 20:32 [Материал]
Пока не преодолеем гравитацию, все это хрень и игрушки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)