Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Фатальная бессонница: печальная судьба семьи, потерявшей способность спать
27.01.2016

Фатальная бессонница: печальная судьба семьи, потерявшей способность спать

Оценка: 0.0    1746 0 Другое
10:05
Таких семей – единицы, но их судьба трагична: сражённых фатальной бессонницей людей ждут месяцы ночей без сна и жесточайшее изнеможение. Может ли медицина спасти их жизни?

Сильвано путешествовал на круизном судне, когда его семью настигло «фамильное проклятие». Элегантный 53-летний мужчина с ярко-рыжими волосами любил одевать смокинг по любому подходящему поводу и фотографироваться с любимыми киноактёрами. Но в тот вечер, во время танцевальной вечеринки на корабле он был сконфужен, обнаружив, что его дорогая рубашка насквозь пропиталась потом – хоть отжимай.

Сильвано поспешил в каюту и встал перед зеркалом: так и есть, зрачки глаз сжались до двух крохотных чёрных точек. Тот же самый остекленевший взгляд, что он когда-то наблюдал у своего отца и двух сестёр, в самом начале развития таинственного семейного недуга.

Он знал, что это только начало. Затем всё тело начнёт трястись, потом полная беспомощность… Но самым жутким симптомом болезни станет бессонница – почти абсолютная, на месяцы. Это своего рода «бодрствующая кома», которая неизбежно закончится смертью.

Сильвано обратился к специалистам по проблемам сна из Университета Болоньи, которые немедленно занялись исследованиями этого случая. Но никаких иллюзий у него не было. «Я знаю, что перестану спать и умру через восемь-девять месяцев», — заявил он доктору Пьетро Кортелли».

«Почему вы так в этом уверены?» — спросил доктор. Тогда Сильвано нарисовал своё генеалогическое древо начиная с 18-го века, по памяти. В каждом поколении он назвал имена предков, которых постигла та же участь.

К сожалению, Сильвано не ошибся – не прошло и двух лет, как он умер, завещав свой мозг учёным для исследования, в надежде, что им когда-нибудь удастся выяснить причины и найти лекарство от странного недуга, преследующего его семью.

Пациент Зеро



Семья Сильвано долгое время старалась не распространяться о семейной фатальной бессоннице. И только 15 лет назад они решились рассказать историю «родового проклятия» писателю ДТ Максу, который в результате написал книгу под названием «Семья, которая не могла спать» — о людях, живущих в страхе перед собственными генами.

В поисках «пациента Зеро» Макс обнаружил документы с описание болезни некоего венецианского доктора, который в какой-то момент своей жизни в конце 18 века впал в продолжительное состояние оцепенения. Вскоре такой же недуг поразил его племянника по имени Джузеппе, а потом перешёл и на его сыновей Анджело и Винченцо. Затем та же напасть стала переходить по наследству из поколения в поколение, пока не добралась до отца Сильвано по имени Пьетро – он умер во время Второй мировой войны.

Несмотря на непрекращающуюся череду потерь, семья старалась не говорить о «проклятии», чтобы не «искушать судьбу». Однако всё изменилось в 1980-х годах, когда симптомы фатальной бессонницы появились у Сильвано. Его племянница была замужем за доктором Игнасио Ройтером – прекрасным учёным, который уговорил родственника показаться специалистам знаменитой клиники Университета Болоньи, занимающейся проблемами сна.

Исследования



К сожалению, специалисты клиники не смогли спасти Сильвано и ещё двух членов его семьи, которые умерли вскоре после него. Однако благодаря проведённым за это время исследованиям учёные смогли найти «виновника» семейного кошмара. Им оказался вирусоподобный агент прион, который образуется в мозгу из-за небольшой генетической мутации. Болезнь поражает зрительный бугор размером с лесной орех. У Сильвано этот «орех» выглядел так, будто его изъели черви.

Сейчас специалисты уже знают, почему и как возникают симптомы болезни, преследующей род Сильвано и занимаются разработкой лечения. Пока полного исцеления добиться не удаётся, но следующая жертва «проклятия» по имени Даниель стараниями врачей прожил после появления первых симптомов на несколько лет дольше, чем его предшественники.



 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)