Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Магаданской области -50
29.01.2016

В Магаданской области -50

Оценка: 0.0    1994 1 Природные катаклизмы
08:45

Магаданскую область вновь сковали морозы. На значительной части территории около минус пятидесяти и температура продолжает снижаться. По прогнозам синоптиков, потепления не ожидается. Магаданские спасатели готовят пункты обогрева на случай возникновения ЧС и рекомендуют жителям быть осторожнее при переезде из одного населенного пункта в другой.

Пункты обогрева, горячий чай и бутерброды. На бухте Гертнера в Магадане сотрудники МЧС проводят учения на случай, если придется в экстренном порядке выезжать спасать рыбаков. Желающие погреться заходят и сегодня: у Валерия сломалась машина, со льда пришлось выбираться пешком.

"Поломалась машина и выйти не можешь. Вот здесь обогрев. А здесь же дорога была и поломало лед. Здесь опасно. Рискованный вид рыбалки здесь", — рассказывает Валерий Софрожин, житель Магадана.

В столице Колымы сейчас мороз за двадцать. И это самое теплое место на всей территории региона. Морозный туман окутывает уже пригород Магадана. Когда в городе чуть за двадцать, здесь часто около сорока. И чем дальше от побережья Охотского моря, тем холоднее.

Особенно сложно сейчас колымским водителям. В поселках заглохшие от мороза автомобили на буксире везут в теплые гаражи для обогрева. На трассе же рассчитывать можно только на себя и помощь земляков. В региональном МЧС рекомендуют жителям быть осторожнее. Спасатели готовы установить пункты обогрева там, где это будет необходимо.

"Круглосуточно мы готовы к выезду. Все пункты обогрев находятся в модуле в так называемом. Это все складывается в этот модуль, и при получении сообщения о ситуации чрезвычайной, высший состав выезжает для установления этих пунктов", — докладывает Виталий Прокопьев, начальник СПСЧ Магаданской области МЧС России.

Резкое похолодание на Колыме синоптики объясняют влиянием Оймяконского антициклона. Сейчас температура ниже климатической нормы на несколько градусов. Но это только начало, в дальнейшем станет еще холоднее.

"Сейчас они уже начинают потихоньку понижаться. И ночные тоже, соответственно. Сегодня у нас уже минус 50, 48 температуры по востоку территории. На западе чуть теплее, но в ближайшие дни там тоже температура понизится", — предупреждает Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра по Магаданской области.

Затяжные морозы стали причиной и сложной ледовой обстановки в Охотском море. Ледокол "Магадан" сейчас проводит суда на расстоянии 150 миль от берега, только там начинается открытая вода. Для сравнения, в прошлом году в январе проводка была почти в два раза короче. И ледообразование пока не закончилось. Первые признаки наступления весны на Колыме традиционно отмечают только в апреле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 29.01.2016 17:23 [Материал]
На этой неделе Турция оказалась в плену у зимней непогоды. Снегопады и сильный холодный ветер привели к отмене сотен авиарейсов и паромов в Стамбуле, а также устроили разгул во многих других районах страны, сообщает Antalya Today.
Из-за ненастья произошло множество ДТП, школы в некоторых регионах были закрыты, к счастью, обошлось без жертв. В общей сложности по Турции были закрыты 2,5 тыс сельских дорог из-за сильного снегопада и ураганного ветра в восточных областях. В Агры снежный покров достиг толщины 76 см. Волна холода резко понизила температурные значения, местами столбики термометров опустились до −27 °С.
(с)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)