Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем подземном городе нашли христианскую церковь
31.01.2016

В древнем подземном городе нашли христианскую церковь

Оценка: 0.0    2879 0 Археология
11:11
Древнейшая христианская церковь обнаружена в подземном городе в Каппадокии (Турция). Церковь была обнаружена во время земляных работ для строительства жилого дома в городке Невшехир в центре Анатолийского плато. Местные власти уже заявили, что древняя церковь может стать одним из главных объектов поклонения христианских паломников.

По словам городского главы Невшехира Хасана Унвера, стены церкви украшены прекрасно сохранившимися фресками со сценами Вознесения и Страшного суда. «Насколько нам известно, подобные фрески не известны в других древних церквях, - сказал Хасан Унвер. – Некоторые ученые уже датируют их пятым веком нашей эры».

Древняя церковь, как оказалось, всего лишь один из объектов в целом подземном городе, здания которого были высечены древними каменотесами в мягких породах этой местности, причем город тесно соседствует с заповедным участком в Каппадокии, объявленным ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Этот подземный город был обнаружен в 2014 году, причем его считают крупнейшим городом мира того времени, а первое поселение на этом месте возникло 5 тысяч лет тому назад. Обнаружены также туннели длиной до 7 километров.

Пока церковь исследована лишь частично. На данный момент вскрыт лишь ее свод, а общая высота здания пока не известна. Археолог Али Айдин сообщил, что работы приостановлены до весны, чтобы росписи не пострадали от зимней влаги. «Мы открыли лишь несколько росписей, - сказал археолог, - а остальные откроем со временем. Фрески на фронтоне церкви изображают распятие Иисуса и его Вознесение в небесную обитель. Есть также фрески с изображениями апостолов, святых и пророков Моисея и Илии».

Новооткрытая церковь – одна из многих известных в этом районе, причем некоторые из них восходят к первым векам христианства, а музей под открытым небом в соседнем селе Гореми является популярным объектом туризма.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)